ЛК открыла центр исследований и разработки в Израиле

ЛК открыла центр исследований и разработки в Израиле

ЛК открыла центр исследований и разработки в Израиле

«Лаборатория Касперского» открыла новый центр исследований и разработки (R&D) на базе своего офиса в Иерусалиме. Основным направлением работы центра станет изучение и анализ киберугроз для новых технологий, таких как Интернет вещей и встроенные системы, а также для промышленных систем управления и подключенных к Сети автомобилей.

Центр в Израиле стал второй R&D лабораторией компании, открытой за рубежом за последний год: в сентябре 2016 года аналогичный центр был открыт в Ирландии. Специалисты в Израиле будут тесно сотрудничать с коллегами из других стран и делиться информацией о последних обнаруженных киберрисках, угрожающих компаниям и частным лицам.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского»: «Израиль — один из важных мировых технологических хабов, в том числе в сфере кибербезопасности, и мы рады быть частью замечательного местного IT-сообщества. Открытие R&D-центра в Иерусалиме — очень важная веха для нас, и я хотел бы поблагодарить администрацию города и лично мэра Нира Барката за помощь. Цифровая революция продолжается, и мир становится все более взаимосвязанным. Уже сейчас так называемых «умных» устройств гораздо больше, чем людей на Земле, и от них все больше зависит наша повседневная жизнь. К сожалению, большинство этих устройств и систем, в том числе критически важных, уязвимо для кибератак. Наш иерусалимский центр сосредоточится на таких угрозах и методах противостояния им».

«Запуск центра исследований и разработки — еще один важный этап как для компании, так и для Израиля. Мы решительно настроены обнаруживать любые киберугрозы и бороться с ними независимо от их происхождения и целей. Новый центр станет еще одним фронтом глобальной борьбы с киберпреступностью. Он поможет нам предоставлять клиентам и партнерам самую свежую информацию, необходимую для прогнозирования угроз, с которыми нам всем предстоит столкнуться в ближайшие годы», — отметил Ноам Фроймович, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Израиле.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru