Yahoo выплатила экспертам тысячи долларов за найденные уязвимости

Yahoo выплатила экспертам тысячи долларов за найденные уязвимости

Yahoo выплатила экспертам тысячи долларов за найденные уязвимости

Yahoo выплатила тысячи долларов исследователям, которым удалось найти серьезные уязвимости в системах компании. Эксперты, обнаружившие бреши опубликовали в блоге свои выводы.

Исследователь, известный онлайн как Th3G3nt3lman утверждает, что получил от Yahoo 5 500 долларов за обнаружение уязвимости, приводящей к удаленному выполнению кода в Apache Struts 2. Также эксперты обнаружили недостаток в субдомене Yahoo, в котором размещена страница входа маркетингового продукта Selligent.

Брешь в Struts 2 получила идентификатор CVE-2017–5638, злоумышленники начали активно использовать ее в марте. Также эта уязвимость влияет на продукты и системы многих компаний, включая Cisco, VMware и AT&T.

Согласно Th3G3nt3lman, первоначальный эксплойт, опубликованный для CVE-2017-5638, не работал на веб-сайте Yahoo. Однако позже ему удалось обнаружить другой эксплойт, способный обойти защиту веб-приложений (WAF) и привести к удаленному выполнению кода.

Сэм Керри (Sam Curry), исследователь в области криптографии и информационной безопасности, также опубликовал в блоге сообщение, в котором описывается критическая уязвимость в системе, принадлежащей Yahoo. Керри обнаружил ошибку на веб-сайте с потоковым видео SnackTV, который Yahoo приобрела в конце 2014 года.

Эксперты утверждают, что на сайт SnackTV повлияла уязвимость ImageMagick, известная как ImageTragick. Она была раскрыта в мае 2016 года, на тот момент злоумышленники уже использовали ее в реальных атаках.

Исследователи обратили внимание, что сервер, о котором идет речь, не был уязвим к общей атаке ImageTragick, но после некоторой настройки они смогли получить эксплойт для работы и произвести инъекцию. Yahoo исправила ошибку в течение двух дней после ее изучения и выплатила экспертам 3000 долларов.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru