Мексиканские байкеры-хакеры за несколько лет угнали более 150 машин

Мексиканские байкеры-хакеры за несколько лет угнали более 150 машин

Мексиканские байкеры-хакеры за несколько лет угнали более 150 машин

Группа байкеров из мексиканского города Тихуана за несколько лет смогла угнать в США более 150 автомобилей. Как считает следствие, злоумышленники каким-то образом получили доступ к базе данных Jeep, в которой содержались два типа кодов.

Один код активации давал возможность создать ключ-дубликат, а второй — запрограммировать чип в ключе таким образом, чтобы получить возможность управлять машиной.

Злоумышленники действовали преимущественно ночью: взлом осуществлялся с помощью карманного компьютера и происходил за несколько минут.

По данным правоохранителей Сан-Диего (штат Калифорния, США), члены мотоклуба занимались в основном угоном автомобилей марки Jeep Wrangler. Их перегоняли в Мексику, где либо разбирали на запчасти, либо продавали как подержанные. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, оценивается в 4,5 миллиона долларов.

В банде действовали девять байкеров: трое уже задержаны американскими властями во время пересечения границы, еще шестеро скрываются в Мексике. При этом семь участников группировки являются гражданами США. ФБР удалось раскрыть мошенническую схему благодаря камере наблюдения в одном из автомобилей, который пытались угнать, передает lenta.ru.

В марте 2016 года стало известно, что хакеры способны взломать и угнать машину, используя радио. Злоумышленники использовали усилитель радиосигнала, который обманывает датчики автомобиля, отвечающие за разблокировку дверей без использования ключа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru