Роутеры Asus RT уязвимы перед CSRF- и XSS-атаками

Роутеры Asus RT уязвимы перед CSRF- и XSS-атаками

Роутеры Asus RT уязвимы перед CSRF- и XSS-атаками

Еще в январе 2017 года исследователи компании Nightwatch Cybersecurity обнаружили ряд уязвимостей более чем в сорока моделях роутеров Asus RT. Так как исследователи незамедлительно уведомили разработчиков Asus о проблемах, в марте 2017 года компания выпустила обновленную версию прошивки.

Ниже можно увидеть список уязвимых устройств (специалисты подчеркивают, что он неполон). Всем владельцам роутеров данных моделей рекомендуется проверить версию прошивки и убедиться, что она не ниже v3.0.0.4.380.7378.

  • RT-AC51U
  • RT-AC52U B1
  • RT-AC53
  • RT-AC53U
  • RT-AC55U
  • RT-AC56R
  • RT-AC56S
  • RT-AC56U
  • RT-AC66U
  • RT-AC68U
  • RT-AC68UF
  • RT-AC66R
  • RT-AC66U
  • RT-AC66W
  • RT-AC68W
  • RT-AC68P
  • RT-AC68R
  • RT-AC68U
  • RT-AC87R
  • RT-AC87U
  • RT-AC88U
  • RT-AC1200
  • RT-AC1750
  • RT-AC1900P
  • RT-AC3100
  • RT-AC3200
  • RT-AC5300
  • RT-N11P
  • RT-N12 (только версия D1)
  • RT-N12+
  • RT-N12E
  • RT-N16
  • RT-N18U
  • RT-N56U
  • RT-N66R
  • RT-N66U (только версия B1)
  • RT-N66W
  • RT-N300
  • RT-N600
  • RT-4G-AC55U (патча пока нет)

В блоге Nightwatch Cybersecurity можно найти подробное описание всех обнаруженных проблем, а также proof-of-concept эксплоиты для них. Ниже мы приводим краткое описание уязвимостей.

CSRF на странице логина (CVE-2017-5891): страница входа в админку роутера не защищена от CSRF-атак, а значит, атакующий может заманить пользователя на вредоносный сайт и оттуда осуществить запрос к странице логина. Этот баг можно использовать для входа в панель администратора, если устройство использует учетные данные по умолчанию (admin/admin), или в том случае, если злоумышленник знает логин и пароль жертвы, пишет xakep.ru.

Сохранение настроек CSRF (CVE-2017-5891): используя описанную выше проблему, атакующий может изменить сетевые настройки или настройки безопасности роутера, а также учетные данные.

JSONP раскрывает информацию, аутентификация не требуется: JSONP отвечает на запросы извне, сообщая злоумышленнику такую информацию, как модель роутера, SSID, IP-адреса и так далее.

JSONP раскрывает информацию, требуется аутентификация (CVE-2017-5892): как и в вышеописанном случае, JSONP раскрывает данные об устройстве, в том числе более подробную информацию о сети, настройки access point, внешний IP-адрес, данные WebDAV и так далее.

XML-эндпоинт позволяет узнать пароль от Wi-Fi: для реализации атаки нужно, чтобы злоумышленник находился в той же сети и знал пароль администратора, после чего можно обратиться к XML и узнать пароль от Wi-Fi.

Однако это не все уязвимости, которые разработчики Asus устранили в новой версии прошивки. Еще несколько проблем в роутерах серии RT обнаружил независимый исследователь Бруно Бирбаумер (Bruno Bierbaumer). Среди его «находок» были XSS на странице логина (CVE-2017-6547), баг, позволяющий похищать сессии (CVE-2017-6549), а также опасная RCE-уязвимость (CVE-2017-6548).

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru