Критический баг в Android эксплуатируют вымогатели

Критический баг в Android эксплуатируют вымогатели

Критический баг в Android эксплуатируют вымогатели

Специалисты компании Check Point обнаружили проблему в одном из защитных механизмов Android, которую активно эксплуатируют вымогатели, банковские трояны и адварь. Начиная с Android 6.0.0 (Marshmallow) разработчики Google представили новую модель выдачи разрешений приложениям.

В частности некоторые права получили пометку «опасных» (dangerous), то есть когда приложение впервые запрашивает доступ к каким-то «опасным» ресурсам и функциям, система спрашивает у пользователя, нужно ли разрешать данные действия.

Но наряду с «опасными» правами есть и другая категория — SYSTEM_ALERT_WINDOW. В отличие от других разрешений, в данном случае пользователь должен войти в меню (Settings -> Apps -> Draw over other apps) и вручную предоставить приложению данные права. В дальнейшем SYSTEM_ALERT_WINDOW фактически позволяет приложению без спроса перекрывать окна любых других приложений, к примеру, именно так на экране всплывает Facebook Messenger, когда кто-то из контактов хочет пообщаться.

Как не трудно догадаться, SYSTEM_ALERT_WINDOW также может использоваться в совсем других целях, в частности позволяет мошенникам показывать пользователям навязчивую рекламу, перекрывать окна других приложений оверлеем (как часто делают банковские трояны), устраивать фишинговые атаки и так далее. Специалисты Check Point отмечают, что согласно их данным, 74% вымогателей, 57% адвари и 14% банковских троянов эксплуатируют недочеты в системе выдачи разрешений, пишет xakep.ru.

Проблема заключается в том, что полностью запретить такое поведение невозможно, ведь им пользуются и легитимные приложения. Поэтому разработчики Google выпустили патч в составе Android 6.0.1, который выдает run-time разрешения приложениям, загруженным из официального каталога Google Play, что впоследствии может использоваться для получения прав SYSTEM_ALERT_WINDOW. Фактически это означает, что если малварь была загружена из Google Play (что встречается совсем нередко), проблем с эксплуатацией SYSTEM_ALERT_WINDOW у нее не возникнет. По данным Check Point, около 45% приложений, использующих SYSTEM_ALERT_WINDOW, пользователи загружают именно из Google Play.

Специалисты уже уведомили о проблеме разработчиков Google, и те согласились, что так быть не должно, однако исправления проблемы стоит ожидать не ранее третьего квартала 2017 года, то есть не раньше релиза Android O. Ограничить злоупотребление SYSTEM_ALERT_WINDOW должна новая функция TYPE_APPLICATION_OVERLAY, которая появится в новой версии ОС. Она не позволит приложениям размещать окна поверх критических системных окон, так что пользователь в любой момент сможет войти в настройки и блокировать вредоносную активность.

Подпишитесь на новости

Неизвестные ИИ-агенты пытались взломать сайт национального архива Канады

ИИ-агенты искали исторические сведения, но дошли до попыток взлома государственного сайта. Целью стала Library and Archives Canada — национальная библиотека и архив Канады. Исследователи обнаружили 899 запросов к поисковому сервису учреждения, отправленных 28 мая и 9 июня 2026 года.

Об этом говорится в отчёте Transluce, на который ссылается The Washington Post. Судя по активности, агенты пытались получить сведения о разводах в Канаде за 1905-1911 годы.

Однако 13 запросов содержали уже попытки проверить уязвимости, включая SQL-инъекции. Поиск архивной статистики неожиданно свернул в сторону кибератаки.

Признаков успешного взлома Transluce не нашла: ответы сайта не показывали выполнения внедрённых команд или выдачи дополнительных данных. Канадское ведомство также сообщило, что свидетельств компрометации государственных систем нет.

Чьи это были агенты, пока неизвестно. Их методы напоминают активность, которую ранее связывали с OpenAI (например, ИИ-агенты OpenAI устроили спам-налёт на RubyGems), но исследователи прямо оговаривают: уверенно приписать компании этот эпизод они не могут.

OpenAI заявила, что изучает сообщения и уже предоставила предварительную информацию канадским чиновникам, пишет WP.

Вопрос здесь не только в том, кто отправлял запросы. Важнее, как задача добыть публичные сведения превращается в проверку чужого сайта на уязвимости.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru