Хакеры из группы Turla разрабатывают вредоносную программу под Mac OS X

Хакеры из группы Turla разрабатывают вредоносную программу под Mac OS X

Хакеры из группы Turla разрабатывают вредоносную программу под Mac OS X

Связанная с Россией кибершпионская группа, известная как Turla, работает над версией своего вредоносного фреймворка Snake для Mac OS X. Об этом на этой неделе сообщили исследователи Fox-IT.

Snake является одним из главных инструментов хакеров из Turla (также известна под именами Waterbug, KRYPTON и Venomous Bear). Считается, что группа действовала с 2006 года, однако эксперты недавно связали ее действия с операцией, спонсируемой государством в 90-е годы.

Изначально группа киберпреступников сосредоточилась на атаках компьютеров под управлением Windows , но в конце 2014 года «Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении вредоноса, предназначенного и для Linux-систем.

Теперь эксперты Fox-IT утверждают, что им удалось обнаружить Mac OS X-версию Snake. Согласно исследователям, найденный ими образец содержал функционал отладки, датировался 21 февраля, что указывает на то, что он все еще находится в разработке.

Зловред маскируется под установщик Adobe Flash Player, его анализ показал, что он был портирован из версии под Windows. В его коде имеются отсылки к процессу explorer и браузеру Internet Explorer.

Для обхода GateKeeper вредоносная программа использует действительный сертификат разработчика , который, вероятно, был похищен кибершпионами. Компания Fox-IT уведомила Apple о скомпрометированном сертификате.

Эксперты сделали вывод, что разработчики вредоносной программы говорят по-русски, это предположение основывается на использовании кодировки символов KOI8-R, которая охватывает кириллицу.

«Использование кодировки KOI8-R может указывать на то, что разработчики тестировали русские команды» - сообщают исследователи Fox-IT в своем блоге.

ИИ не узнал дом британского премьера: на Booking.com сдали Даунинг-стрит

Системы безопасности Booking.com не заметили ничего странного в предложении снять квартиру на Даунинг-стрит, 10 — по адресу официальной резиденции премьер-министра Великобритании. Фальшивое объявление создали исследователи организации Which?, чтобы проверить защиту платформы от мошенников.

В карточке красовались точный адрес, фотография знаменитого здания и описание «однокомнатного жилья в самом центре Лондона», всего в четырёх минутах ходьбы от парламента.

Объявление появилось 18 июня, а возможность бронирования ненадолго открыли специально для теста. И Booking.com не подвёл (правда, совсем не в том смысле).

Платформа обработала платёж за недельное проживание, причём спустя более шести недель деньги исследователю так и не вернули. Следом модерацию почти мгновенно прошёл фальшивый отзыв об исключительном отдыхе и общении с котом Ларри, официальным мышеловом резиденции.

На этом аттракцион доверчивости не закончился. Через внутренний чат Booking.com исследователи отправили внешнюю ссылку с просьбой ввести данные банковской карты якобы для подтверждения брони. Система, которая, по словам компании, умеет блокировать подозрительные адреса, опять решила не вмешиваться.

Объявление окончательно удалили лишь 27 августа. В Which? назвали результаты проверки свидетельством системных сбоев и призвали британского регулятора Ofcom начать расследование.

«Если сложный ИИ Booking.com не понимает, что Даунинг-стрит, 10 — не домик для отпуска, неудивительно, что мошенники так легко используют платформу», — заявил редактор Which? Travel Рори Боланд.

В Booking.com ответили, что эксперимент не отражает опыт миллионов клиентов, а объявление якобы не было публично доступно. Некоторые антифрод-механизмы поэтому не активировались.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru