270 тыс. клиентов кредитной организации пострадали от утечки данных

270 тыс. клиентов кредитной организации пострадали от утечки данных

270 тыс. клиентов кредитной организации пострадали от утечки данных

Специализированная микрофинансовая организация уведомила клиентов о возможной компрометации их персональной информации. Пострадавшим посоветовали сменить пароли и следить за операциям по счетам.

Организация предоставляет краткосрочные займы, призванные помочь людям свести концы с концами до зарплаты. На сайте компании сообщается, что «возможно имел место быть несанкционированный доступ к данным клиентов». Большая часть пострадавших, более 245 тыс. – британцы.

Среди скомпрометированных данных могут быть имена, адреса электронной почты, домашние адреса и телефоны, последние четыре цифры номера карты, а так же номера банковских счетов и банковские идентификационные коды, передает infowatch.ru.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru