ФБР обвинило сотрудницу Госдепа в контактах с китайской разведкой

ФБР обвинило сотрудницу Госдепа в контактах с китайской разведкой

ФБР обвинило сотрудницу Госдепа в контактах с китайской разведкой

В США сотруднице Госдепартамента предъявлены официальные обвинения в контактах с китайской разведкой. Сообщение об этом было опубликовано Минюстом США.

Сотрудница внешнеполитического ведомства США, 60-летняя Кэндис-Мари Клейборн, была арестована 28 марта сотрудниками ФБР, которое ведет против нее расследование. Накануне, 29 марта, она предстала перед судом в Вашингтоне.

Следствие обвиняет ее в том, что она не сообщила о своих контактах с агентами китайской разведки и попыталась препятствовать официальному ходу расследования.

«Кэндис-Мари Клейборн — это сотрудница Госдепа, которая обладает доступом к совершенно секретной информации. Она умолчала о своих контактах с агентами разведки Китая, которые предоставили ей ценные подарки стоимостью в тысячи долларов», — заявила исполняющая обязанности помощника генерального прокурора Мэри МакКорд. Как добавил представитель обвинения, стоимость подарков превышает несколько десятков тысяч долларов.

Клейборн начала работать в дипломатическом ведомстве в качестве кадрового сотрудника в 1999 году. За время работы она сменила несколько мест службы, включая зарубежные миссии в Ираке, Судане и нескольких городах Китая. В соответствии с данной ею присягой она должна была сообщать о любых контактах с лицами, заподозренными в сотрудничестве с зарубежной разведкой. Несмотря на это, она умолчала о своих связях с агентами разведки КНР, которые на протяжении пяти лет делали ей ценные подарки. От них она получила смартфон iPhone, денежные средства, дорогие новогодние подарки и ежемесячное пособие. Кроме того, агенты оплачивали ей обучение в школе моды и зарубежные поездки на отдых. В обмен агенты требовали от нее служебную информацию, в том числе аналитику для правительства США по вопросам американо-китайского экономического сотрудничества, пишет rbc.ru.

В случае если сотрудницу Госдепа признают виновной по всем пунктам обвинения, ей может грозить до 25 лет тюрьмы. В ходе судебного заседания Клейборн отказалась признать свою вину. 

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru