ФБР обвинило сотрудницу Госдепа в контактах с китайской разведкой

ФБР обвинило сотрудницу Госдепа в контактах с китайской разведкой

ФБР обвинило сотрудницу Госдепа в контактах с китайской разведкой

В США сотруднице Госдепартамента предъявлены официальные обвинения в контактах с китайской разведкой. Сообщение об этом было опубликовано Минюстом США.

Сотрудница внешнеполитического ведомства США, 60-летняя Кэндис-Мари Клейборн, была арестована 28 марта сотрудниками ФБР, которое ведет против нее расследование. Накануне, 29 марта, она предстала перед судом в Вашингтоне.

Следствие обвиняет ее в том, что она не сообщила о своих контактах с агентами китайской разведки и попыталась препятствовать официальному ходу расследования.

«Кэндис-Мари Клейборн — это сотрудница Госдепа, которая обладает доступом к совершенно секретной информации. Она умолчала о своих контактах с агентами разведки Китая, которые предоставили ей ценные подарки стоимостью в тысячи долларов», — заявила исполняющая обязанности помощника генерального прокурора Мэри МакКорд. Как добавил представитель обвинения, стоимость подарков превышает несколько десятков тысяч долларов.

Клейборн начала работать в дипломатическом ведомстве в качестве кадрового сотрудника в 1999 году. За время работы она сменила несколько мест службы, включая зарубежные миссии в Ираке, Судане и нескольких городах Китая. В соответствии с данной ею присягой она должна была сообщать о любых контактах с лицами, заподозренными в сотрудничестве с зарубежной разведкой. Несмотря на это, она умолчала о своих связях с агентами разведки КНР, которые на протяжении пяти лет делали ей ценные подарки. От них она получила смартфон iPhone, денежные средства, дорогие новогодние подарки и ежемесячное пособие. Кроме того, агенты оплачивали ей обучение в школе моды и зарубежные поездки на отдых. В обмен агенты требовали от нее служебную информацию, в том числе аналитику для правительства США по вопросам американо-китайского экономического сотрудничества, пишет rbc.ru.

В случае если сотрудницу Госдепа признают виновной по всем пунктам обвинения, ей может грозить до 25 лет тюрьмы. В ходе судебного заседания Клейборн отказалась признать свою вину. 

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru