Впервые с 2009 года в сети наблюдается рост объемов спам рассылок

Впервые с 2009 года в сети наблюдается рост объемов спам рассылок

Впервые с 2009 года в сети наблюдается рост объемов спам рассылок

Согласно годовому отчету «Лаборатории Касперского», доля спама в мировом почтовом трафике 2016 года составила 58,3% — это на 3 процентных пункта больше, чем в 2015. Последний раз увеличение доли спама в почтовом трафике было зафиксировано восемь лет назад, в 2009 году, после чего она стабильно понижалась.

Длительный спад был связан с переходом малого и среднего бизнеса на легальные рекламные платформы, однако теперь, судя по всему, этот процесс приостановился. Увеличение количества спама в 2016 году эксперты связывают с ростом числа писем с троянцами-шифровальщиками: антивирусный компонент срабатывал в почте клиентов «Лаборатории Касперского» почти в четыре раза чаще, чем в 2015 году.

 

Доля спама в мировом почтовом трафике, 2016 год

 

Засилье шифровальщиков эксперты связывают с доступностью этих программ на черном рынке. Сегодня злоумышленник может вообще не уметь писать код: из-за распространения модели «вредоносное ПО как услуга» (Ransomware-as-a-Service) и возможности аренды ботнетов от киберпреступников больше не требуется быть хакерами в традиционном смысле слова.

«Изменение тренда наводит на мысль, что мы, возможно, наблюдаем новый виток развития спама как инструмента. Массовые рассылки вряд ли достигнут былых масштабов, но по крайней мере в 2017 году мы прогнозируем продолжение тренда и высокое количество спама с шифровальщиками. Порог входа в киберпреступность в последнее время снизился из-за Ransomware-as-a-Service, и это тоже скажется на ситуации, — комментирует Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского». — Чтобы уберечь себя от угроз, необходимо быть осторожным с письмами от незнакомых отправителей. Ну и конечно, хорошим подспорьем тут станет комплексное защитное решение с функцией антиспама, который отфильтрует большинство нежелательных писем еще на входе в почтовый ящик».

Среди других тенденций в спам-рассылках и фишинге эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают следующие:

  • Растущая популярность спама среди малого бизнеса Китая. Одним из возможных объяснений этого феномена эксперты считают то, что многие глобальные социальные сети в Китае запрещены, и массовые рассылки стали для местных бизнесменов главным каналом выхода на мировой рынок.
  • Использование в качестве поводов для спама громких спортивных событий, а также создание рассылок для разных стран с релевантным только им контентом. Например, жители России получали письма, замаскированные под уведомления от Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда РФ.
  • Рост фишинговых атак на клиентов финансовых организаций: банков, онлайн-магазинов, платежных систем.
  • Активное использование мошенниками всех доступных средств коммуникации, таких как социальные сети, СМС, рекламные баннеры.

ARZip 2.0 ускорил создание архивов и уменьшил установщик в 20 раз

Компания ARinteg представила новую версию архиватора ARZip. В релизе 2.0 разработчики переработали производительность, уменьшили размер установочного пакета и добавили несколько новых функций для работы с архивами и интеграции с системами защиты данных.

Одно из главных изменений — ускорение создания архивов за счёт многопоточной обработки. В компании утверждают, что при использовании формата 7z/LZMA2 скорость упаковки файла размером 1,5 ГБ выросла примерно в десять раз по сравнению с ARZip 1.9.

Заодно сильно похудел и сам установочный пакет: теперь он занимает около 9,5 МБ — примерно в 20 раз меньше, чем раньше.

Интерфейс архиватора тоже обновили. Теперь создавать и открывать архивы можно в одном окне, а содержимое архива — просматривать без лишних переключений. Появилась возможность распаковывать только нужную часть архива и автоматически удалять исходные файлы после упаковки.

Поддерживается Drag&Drop: файлы и папки можно отправлять в архиватор простым перетаскиванием.

В ARZip 2.0 также добавили разграничение прав доступа для интеграции с DLP-системами, поддержку шифрования ZipCrypto, сохранение пользовательских настроек архивирования и выбор уровня сжатия.

Отдельно разработчики подчёркивают, что архиватор не использует внешние исполняемые файлы вроде 7ZIP.exe. По их словам, это снижает риск эксплуатации известных уязвимостей, которые ранее находили в WinRAR и 7-Zip.

По сути, ARZip 2.0 — это попытка сделать более современный и лёгкий архиватор с упором на скорость, интеграцию с корпоративной ИБ-инфраструктурой и минимизацию лишних зависимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru