Хакеры провели массированную операцию шпионажа против Украины и РФ

Хакеры провели массированную операцию шпионажа против Украины и РФ

Хакеры провели массированную операцию шпионажа против Украины и РФ

Масштабная операция кибернетического шпионажа проведена против объектов инфраструктуры, СМИ и исследовательских организаций, расположенных в России, на Украине, включая Донецкую и Луганские области, а также Саудовской Аравии и Австрии. Один из способов, который применялся, подключение к встроенным микрофонам компьютеров, сообщил телеканал Fox News.

Он ссылается на отчет компании CyberX, которая базируется в городе Фремингхем (штат Массачусетс) и специализируется на компьютерной безопасности. Ее специалисты выявили во второй половине 2016 года признаки согласованных кибердиверсий, присвоив им название Operation BugDrop. Она охватила "минимум 70 целей" главным образом на Украине, "в том числе на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик", передает tass.ru.

В задачи этой операции входил сбор важной информации, включая аудиозаписи разговоров, снимки с экранов компьютеров (скриншоты), документы и пароли. Вредоносные программы внедрялись с помощью инфицированных документов, записанных в программе Microsoft Word. Как поясняет CyberX, видеозапись ПК легко блокировать с помощью ленты, наклеенной на объектив встроенной камеры. Однако "встроенные микрофоны практически невозможно перекрыть без вскрытия и проникновения в системный блок".

Компания перечислила тип объектов, ставших мишенями кибершпионов. Это операторы удаленной системы мониторинга инфраструктурных нефтегазовых объектов, организации, осуществляющие надзор за противодействием терроризму и кибератакам, производители электроподстанций, газораспределительных систем и насосных станций, научно- исследовательские институты, редакции печатных изданий.

Масштаб, изощренность способов и консолидация людских ресурсов, необходимая для сортировки и расшифровки такого объема информации ежедневно, предполагает "опору на организацию с существенными ресурсами", считает CyberX.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru