76 iOS-приложений страдают от уязвимости из-за ошибки разработчиков

76 iOS-приложений страдают от уязвимости из-за ошибки разработчиков

76 iOS-приложений страдают от уязвимости из-за ошибки разработчиков

Семьдесят шесть iOS-приложений, суммарное количество загрузок которых достигает 18 миллионов, уязвимы по причине того, что их зашифрованный HTTPS-трафик может быть скомпрометирован.

Проблему обнаружил эксперт Sudo Security Уилл Стрэфэч (Will Strafach), он утверждает, что разработчики приложений неправильно обращаются с проверкой TLS-сертификата.

«Проблема существует из-за неправильного кода, используемого в процессе разработки. В частности, речь идет о коде для проверки TLS. Обычно его нельзя трогать, однако некоторые разработчики (будем надеяться, что случайно) в своих приложениях отменили проверку» - поясняет Стрэфэч.

Результат анализа эксперта показал, что в конечном итоге 33 приложения имеют низкий уровень уязвимости, 24 средний уровень и еще 19 высокий. Исследователь подчеркнул, что без ответов от разработчиков будет трудно понять, почему эти ошибки появились в их приложениях. Возможно, что разработчики сделали это во время тестирования и забыли исправить при релизе.

На данный момент эксперт не разглашает, какие именно приложения ставят под угрозу пользователей. Это дает разработчикам от 60 до 90 дней, чтобы исправить ситуацию.

Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Депутата Госдумы и заместителя председателя комитета по информационной политике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР за «действия, порочащие репутацию партии». Так в партии охарактеризовали его резонансные выступления на тему блокировок Telegram. Попытки депутата перейти в другие политические силы, как сообщается, успехом не увенчались.

О том, что руководству ЛДПР и лично лидеру партии Леониду Слуцкому не нравится поведение Свинцова, «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили ещё в понедельник.

Основной причиной недовольства назывались резонансные заявления депутата в поддержку блокировки Telegram. При этом в начале года его высказывания на эту тему были значительно более нейтральными.

«Решением Президиума Высшего Совета ЛДПР от 18 марта 2026 года депутат Свинцов А.Н. исключен из Либерально-демократической партии России в связи с совершением им действий, порочащих репутацию ЛДПР, массовыми жалобами со стороны жителей России, а также требованиями со стороны всех партийных региональных отделений. Решение по данному вопросу было принято единогласно без предварительных совещаний», — сообщила вечером 18 марта пресс-секретарь лидера фракции ЛДПР Элеонора Кавшар.

В интервью телеканалу RTVI Леонид Слуцкий назвал действия Свинцова «хайпожорством». Его дальнейшую политическую судьбу лидер фракции охарактеризовал как «никакую».

Попытки найти «запасной аэродром» Андрей Свинцов, как утверждается, предпринимал в течение нескольких месяцев. Как сообщили сегодня «Ведомости», ещё несколько месяцев назад он пытался перейти в другие фракции, в том числе в «Справедливую Россию» и «Новые люди». Однако эти попытки не увенчались успехом из-за его «токсичности»

Политолог Константин Калачев назвал такой переход «когнитивным диссонансом» и оценил его вероятность как практически нулевую.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru