Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

Данные 13 тыс. жителей Магнитогорска попали в руки киберпреступников

В результате взлома сервера городской управляющей компании злоумышленникам удалось похитить около 30 гигабайт информации, в том числе персональные данные более чем 13000 жителей Магнитогорска. Пострадавшая компания оценивает ущерб в 4 миллиона рублей.

Работа ЖРЭУ №1 города Магнитогорска оказалась практически парализована в результате хакерской атаки. С сервера компании были украдены данные по многоквартирным домам, находящимся в ведении ЖРЭУ, база данных лицевых счетов, информация о платежах и движении денежных средств по каждому лицевому счёту, а так же данные отдела кадров. Информация собиралась с 2008 года, передает infowatch.ru.

За восстановление данных злоумышленники потребовали 20 тысяч рублей. В управляющей компании решили не идти на поводу у вымогателей и обратились в полицию. 

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru