38% VPN-приложений в Google Play содержат вирус

38% VPN-приложений в Google Play содержат вирус

38% VPN-приложений в Google Play содержат вирус

Специалисты из университета Нового Южного Уэльса и Калифорнийского университета в Беркли представили результаты интересного исследования. В последнее время все больше пользователей обращают свое внимание на VPN, кто-то для улучшения безопасности и приватности, кто-то чтобы обойти цензуру в своей стране.

И тогда как одни предпочитают использовать проверенные, платные сервисы, другие уверены, что простого приложения из официального каталога Google Play будет вполне достаточно. И исследователи предупреждают, что вторая категория пользователей заблуждается и подвергает себя риску.

В Google Play представлены сотни VPN-приложений, и специалисты внимательно изучили 283 из них. Анализ показал, что хотя пользователи обычно делают выбор, основываясь на общем количестве скачиваний приложения и его рейтинге, это не слишком надежные критерии. Даже приложения с высокими рейтингами и множеством загрузок могут таить неприятные сюрпризы, пишет xakep.ru.

Так, 37% изученных приложений были скачаны и установлены более 500 000 раз, а 25% из них имеют рейтинг не менее четырех звезд. При этом, после проверки через VirusTotal выяснилось, что 38% приложений содержат какую-либо малварь и могут быть опасны для пользователей.

Исследователи выделили пять основных типов угроз, которые могут таиться в VPN-приложениях: нежелательная реклама (43%), трояны (29%), вредоносная реклама (17%), потенциально опасное ПО (6%) и шпионское ПО (5%). 

«Судя по количеству установок данных приложений, миллионы пользователей доверяют VPN-приложениям, невзирая на их потенциальную вредоносность. По сути, высокий уровень вредоносной активности среди VPN-приложений, который выявил наш анализ, это очень тревожный знак, учитывая, что эти приложения уже имеют возможность инспектировать и анализировать весь трафик пользователей», — пишут исследователи.

Хотя 67% VPN-приложений обещают улучшить безопасность, на деле 75% используют сторонние трекинговые библиотеки, а 82% приложений и вовсе запрашивают доступ к конфиденциальной информации об аккаунтах и текстовых сообщениях пользователя.

Хуже того, 18% приложений вообще не выполняют заявленных функций, к примеру, тунелируют трафик без всякого шифрования. Еще 16% прогоняют трафик через других пользователей того же приложения, вместо использования для этих нужд специальных серверов.

Операторы предупредили россиян о проблемах с зарубежным трафиком с сентября

Уже в сентябре российские пользователи могут заметить первые изменения в работе зарубежного интернета. Такой прогноз озвучили представители отрасли на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге. Причина — введённый весной согласительный порядок на расширение зарубежных каналов связи.

С марта 2026 года операторы должны получать разрешение Минцифры, если хотят увеличить пропускную способность международных линий. По словам участников рынка, критерии согласования до сих пор не опубликованы.

В «Транстелекоме» считают, что летом проблема почти незаметна из-за сезонного снижения трафика. Однако уже к осени нагрузка традиционно начинает расти. Если операторам не разрешат расширять каналы, свободная ёмкость может быстро закончиться.

В таком случае провайдерам придётся выбирать, чей трафик пропускать в первую очередь. Среди возможных сценариев называют отказ от менее прибыльных клиентов, перераспределение полосы пропускания и даже появление отдельных тарифов для российского и зарубежного интернета.

Похожий прогноз озвучили и в Piter-IX. По мнению представителей точки обмена трафиком, ограничения могут привести к появлению дифференцированных тарифов, где доступ к иностранным сервисам станет отдельной платной опцией.

Особое внимание участники рынка уделяют VPN. Поскольку такой трафик проходит через зарубежные каналы, операторы могут начать активнее ограничивать его либо техническими средствами, либо экономически, повышая стоимость доступа к международным ресурсам.

По данным СМИ, ещё весной около двадцати операторов договорились не расширять зарубежные каналы связи без согласования с Минцифры. Среди участников обсуждения назывались ТТК, МТС, «Билайн», Т2, «Уфанет» и другие компании.

При этом окончательных правил игры пока нет. Источники в отрасли отмечают, что у Минцифры ещё отсутствуют прямые полномочия вводить подобные согласования, поэтому механизм может потребовать изменений в законодательстве. Пока же речь идёт о прогнозах участников рынка и обсуждаемой модели регулирования, а не о вступивших в силу новых тарифах или ограничениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru