Злоумышленники используют YouTube для рекламы фишинговых шаблонов

Злоумышленники используют YouTube для рекламы фишинговых шаблонов

Злоумышленники используют YouTube для рекламы фишинговых шаблонов

Исследователи Proofpoint предупреждают о том, что мошенники используют YouTube для продвижения своей продукции и предоставляют покупателям информацию о том, как использовать сомнительное программное обеспечение.

Поскольку киберпреступность это бизнес, мошенники постоянно ищут площадки для рекламы своей продукции. Некоторые из них решили использовать YouTube для этих целей.

Исследователи Proofpoint наткнулись на несколько видео на YouTube, ссылки с которых вели на фишинговые наборы, шаблоны или на страницы, предлагающие более подробную информацию о них. В самих видео показывалось, как эти шаблоны выглядят и также рассказывалось как ими пользоваться и собирать информацию.

На одном из видео, например, показывался шаблон для имитации страницы входа популярного сервиса Amazon. Авторы данного видео призывали всех заинтересованных связаться с ними через Facebook.

Проанализировав же другой шаблон, эксперты обнаружили жестко зашитый в нем адрес Gmail автора. Таким образом, он будет каждый раз получать данные, собранные с помощью этого набора.

Дальнейший анализ показал, что злоумышленники пытались замаскировать функцию отправки автору собранной информации, добавив файл style.js, который включал в себя PHP-код. Этот замаскированный код и осуществлял функцию отправки информации, добытой с помощью фишинга.

«Обнаруженные нами данные позволяют сделать вывод, что у YouTube отсутствует автоматизированный механизм для обнаружения и удаления такого типа видео. Следовательно, у злоумышленников есть прекрасная площадка для рекламы своих продуктов» - говорят Proofpoint.

Также эксперты обнаружили несколько образцов, включавших в себя бэкдоры, что позволит злоумышленникам получать собранную информацию даже после того, как их продукцией перестают пользоваться.

App Store фиксирует каждое нажатие ради персональных подборок

На прошлой неделе Apple представила новую функцию App Store под названием Personalized Collections. Компания обещает, что пользователи будут получать более точные рекомендации приложений, а разработчики — дополнительные шансы попасть на глаза аудитории.

Но почти сразу после анонса вокруг новинки разгорелся спор о конфиденциальности.

Исследователи в области кибербезопасности из команды Mysk заявили, что для работы персональных рекомендаций Apple собирает огромный объём аналитических данных о действиях пользователей в App Store.

По их словам, магазин приложений фиксирует практически каждое взаимодействие пользователя — от нажатий на экран до поисковых запросов.

«Apple записывает каждое нажатие, и отключить это невозможно. Они даже могут вычислить скорость вашего набора текста», — утверждают исследователи.

В качестве примера они опубликовали фрагмент аналитических данных, которые, по их словам, App Store отправляет Apple после обычного поиска по запросу «Tim Cook». При этом речь идёт не о поисковой выдаче, а именно о служебной телеметрии.

 

Особое недовольство экспертов вызвал тот факт, что функция персонализированных рекомендаций работает по умолчанию. По их мнению, подобный механизм должен быть добровольным и включаться только с согласия пользователя.

Ситуацию усугубляет специфика экосистемы Apple. Если пользователю не нравятся настройки конфиденциальности в Apple Music, он может перейти, например, на Spotify. Но заменить App Store на iPhone нельзя — это единственный официальный магазин приложений для большинства владельцев устройств Apple.

Сами исследователи утверждают, что данные о действиях в App Store входят в пакет персональной информации, которую пользователь может запросить у Apple через сервис privacy.apple.com.

Пока Apple не комментировала претензии Mysk.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru