InfoWatch и Р-Вижн заключили соглашение о сотрудничестве в области ИБ

InfoWatch и Р-Вижн заключили соглашение о сотрудничестве в области ИБ

В рамках взаимодействия специалистов компаний планируется обеспечить интеграцию платформы для организации центра реагирования на инциденты ИБ R-Vision Incident Response Platform (R-Vision IRP) с решением для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз InfoWatch Traffic Monitor.

В результате интеграции должна быть реализована возможность отправки событий из InfoWatch Traffic Monitor в систему R-Vision IRP для последующего анализа и хранения всех инцидентов корпоративной ИБ в единой информационной системе, а также упрощения доступа к ней офицера безопасности организации.

Еще одной задачей интеграции, направленной на улучшение условий комплексного анализа ситуаций и оперативного выявления инцидентов, связанных с ИБ организации, станет обеспечение возможности сопоставления событий, поступающих из InfoWatch Traffic Monitor с событиями, которые передают в R-Vision IRP другие системы.

«Интеграция DLP-решения InfoWatch и системы R-Vision IRP обеспечит заказчиков расширенным инструментарием для предотвращения возможных внутренних угроз, связанных с информационной безопасностью компании, при сопоставлении действий внешних злоумышленников с действиями сотрудников внутри организации, выявлении сговоров, определении круга сообщников и причастных лиц, а также существенно упростит процесс расследования таких инцидентов», — отметила Марина Баталова, менеджер по развитию продуктов ГК InfoWatch.

«В современных реалиях оперативное реагирование на инциденты информационной безопасности требует консолидации информации об инцидентах, поступающих из различных источников и средств защиты, — сказал генеральный директор ООО «Р-Вижн» Александр Бондаренко. — Партнерство открывает новые возможности для реализации решений наших компаний, а также перспективы расширения клиентской и партнерской баз. Продукты ГК InfoWatch для защиты критичных данных используют многие организации, и за счет технологического партнерства мы планируем предоставить пользователям дополнительный синергетический эффект, достигаемый за счет тесной интеграции разработок нашей компании и решений InfoWatch».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru