В QIWI-Infosec CTF на ZeroNights 2016 приняло участие более 900 команд

В QIWI-Infosec CTF на ZeroNights 2016 приняло участие более 900 команд

В QIWI-Infosec CTF на ZeroNights 2016 приняло участие более 900 команд

В рамках конференции ZeroNights 2016 системный интегратор «Информзащита» и Группа QIWI провели масштабное CTF-соревнование в формате Jeopardy. Для победы в турнире необходимо было набрать максимальное число баллов, выполнив ряд заданий в категориях Reverse / PWN / Web / Crypto / Misc.

Призовой фонд за 1-3 места составил 250 тысяч рублей. Также победителям были вручены сертификаты на обучение по различным направлениям ИБ, в том числе по компьютерной криминалистике, от известного Учебного Центра «Информзащиты». Итоги были подведены жюри вечером второго дня конференции.

Места распределились следующим образом:

  1. DlcsHrs (Польша), 8100 баллов
  2. dcua (Украина), 7500 баллов
  3. OpenToAll (сборная разных стран), 7400 баллов.

Стоит отметить, что только 234 команды из 900 принявших участие в CTF набрали больше 100 баллов. Команда BIZone, набравшая 5800 баллов, стала самой успешной из российских? команд и заняла 8-е место.

«ZeroNights ежегодно дает нашей команде отличную возможность поделиться опытом с коллегами, адресуя свои соображения самой релевантной аудитории. Уверен, что именно возможность обозначить на практике, а не в теории, свой подход к применению технических инструментов ИБ формирует вклад QIWI в развитие местного профессионального сообщества. Рад видеть, что подобные площадки привлекают не только состоявшихся спецов, но и талантливую молодежь, способную в перспективе серьезно повлиять на расстановку сил в отрасли», - отметил CISO Группы QIWI Кирилл Ермаков.

CTF-соревнование в формате Jeopardy. Для победы в турнире необходимо было набрать максимальное число баллов, выполнив ряд заданий в категориях Reverse / PWN / Web / Crypto / Misc. " />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Юзеров призывают как можно скорее закрыть уязвимости в Windows BitLocker

Сентябрьские обновления для Windows в числе прочего устраняют в BitLocker две уязвимости, позволяющие локально повысить привилегии до SYSTEM. Пользователям рекомендуется применить патчи незамедлительно.

Обе проблемы классифицируются как use-after-free. Степень опасности в Microsoft в обоих случаях сочли существенной, но не критической, так как вероятность эксплойта невысока.

Уязвимость CVE-2025-54911 в Windows-механизме защиты данных на дисках проявляется при обработке некоторых объектов в памяти. Заставить BitLocker обратиться к освобожденной области можно через специально сформированный ввод.

Возникшее в результате нарушение целостности памяти позволит выполнить вредоносный код с более высокими привилегиями. Уровень угрозы оценен в 7,3 балла по шкале CVSS.

Эксплойт CVE-2025-54912 проще, он даже не потребует взаимодействия с системой по подсказке в UI. Степень опасности уязвимости оценена в 7,8 балла CVSS.

Соответствующие исправления включены в состав накопительных обновлений для поддерживаемых версий Windows, вышедших в рамках сентябрьского «вторника патчей». В качестве временной меры защиты можно ограничить локальный доступ к BitLocker или отключить его до установки патча (не рекомендуется по соображениям безопасности).

Предотвратить эксплойт также поможет мониторинг логов на предмет аномалий в работе службы, а также проверка прав пользовательских аккаунтов. Там, где предъявляются повышенные требования к безопасности, стоит укрепить защиту конечных точек с помощью спецсредств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru