В QIWI-Infosec CTF на ZeroNights 2016 приняло участие более 900 команд

В QIWI-Infosec CTF на ZeroNights 2016 приняло участие более 900 команд

В QIWI-Infosec CTF на ZeroNights 2016 приняло участие более 900 команд

В рамках конференции ZeroNights 2016 системный интегратор «Информзащита» и Группа QIWI провели масштабное CTF-соревнование в формате Jeopardy. Для победы в турнире необходимо было набрать максимальное число баллов, выполнив ряд заданий в категориях Reverse / PWN / Web / Crypto / Misc.

Призовой фонд за 1-3 места составил 250 тысяч рублей. Также победителям были вручены сертификаты на обучение по различным направлениям ИБ, в том числе по компьютерной криминалистике, от известного Учебного Центра «Информзащиты». Итоги были подведены жюри вечером второго дня конференции.

Места распределились следующим образом:

  1. DlcsHrs (Польша), 8100 баллов
  2. dcua (Украина), 7500 баллов
  3. OpenToAll (сборная разных стран), 7400 баллов.

Стоит отметить, что только 234 команды из 900 принявших участие в CTF набрали больше 100 баллов. Команда BIZone, набравшая 5800 баллов, стала самой успешной из российских? команд и заняла 8-е место.

«ZeroNights ежегодно дает нашей команде отличную возможность поделиться опытом с коллегами, адресуя свои соображения самой релевантной аудитории. Уверен, что именно возможность обозначить на практике, а не в теории, свой подход к применению технических инструментов ИБ формирует вклад QIWI в развитие местного профессионального сообщества. Рад видеть, что подобные площадки привлекают не только состоявшихся спецов, но и талантливую молодежь, способную в перспективе серьезно повлиять на расстановку сил в отрасли», - отметил CISO Группы QIWI Кирилл Ермаков.

CTF-соревнование в формате Jeopardy. Для победы в турнире необходимо было набрать максимальное число баллов, выполнив ряд заданий в категориях Reverse / PWN / Web / Crypto / Misc. " />

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru