ЛК познакомила будущих интеллектуальных лидеров России со сферой ИБ

ЛК познакомила будущих интеллектуальных лидеров России со сферой ИБ

ЛК познакомила будущих интеллектуальных лидеров России со сферой ИБ

«Лаборатория Касперского» выступила партнером IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», собравшего в Ярославле около 500 школьников из 85 регионов России – победителей олимпиад и различных научных конкурсов, обладателей патентов и авторов изобретений.  

В рамках форума «Лаборатория Касперского» организовала ряд мероприятий, позволивших школьникам на практике познакомиться со сферой информационной безопасности. Так, в течение двух дней ребята, разбившись на команды, разрабатывали схемы шифрования, с помощью которых потом кодировали информацию. После этого команды обменялись своими разработками и провели криптоанализ схем, предложенных другими участниками. 

Попробовать себя в роли настоящих IT-специалистов участники форума смогли также в рамках деловой игры Kaspersky Interactive Protection Simulation, моделирующей реальные ситуации. По условиям задачи школьники должны были обеспечить бесперебойную работу водоочистного завода, подвергшегося кибератакам. 

Кроме того, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Макрушин выступил перед школьниками с лекцией на тему информационной безопасности. Он отметил любознательность ребят: «Аудитория форума подобрана очень релевантно – это по-настоящему мотивированная молодежь. Судя по вопросам, которые задавали после доклада, ребята не только понимали, о чем идет речь, но и сразу анализировали только что полученную информацию». 

«В рамках форума мы постарались показать школьникам, насколько интересной и динамичной может быть профессия специалиста по информационной безопасности, а также сколько новых возможностей открывается перед ними в этой области. Приятно было наблюдать интерес аудитории к решению задач по криптографии. Мы уверены, что с помощью форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» нам удалось привлечь внимание молодых и талантливых людей к сфере IT»,– прокомментировал Кирилл Ширяев, руководитель по подбору персонала «Лаборатории Касперского».

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru