В Joomla исправлены критические уязвимости

В Joomla исправлены критические уязвимости

В Joomla исправлены критические уязвимости

Две критические бреши в безопасности в CMS Joomla, позволяющие создать учетную запись, были исправлены во вторник с выпуском версии 3.6.4.

Одна из уязвимостей (CVE-2016-8870) позволяет злоумышленнику зарегистрироваться на сайте, даже если регистрация отключена. Уязвимость затрагивает ядро Joomla и существует из-за неправильных проверок. Разработчикам Joomla было сообщено об этой дыре 18 октября. Затрагивает версии с 3.4.4 по 3.6.3.

Вторая уязвимость (CVE-2016-8869) может быть также использована для регистрации на сайте, но с повышенными привилегиями. Об этой бреши было сообщено 21 октября, она вызвана неправильным использованием данных. Также затрагивает версии с 3.4.4 по 3.6.3.

Разработчикам Joomla потребовалось менее одной недели для того, чтобы выпустить обновления, исправляющие эти уязвимости. На прошлой неделе они опубликовали сообщение, призванное поставить пользователей в известность, чтобы они установили обновления сразу после их выпуска.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru