Chrome будет помечать HTTP-соединения как небезопасные

Chrome будет помечать HTTP-соединения как небезопасные

Chrome будет помечать HTTP-соединения как небезопасные

Google заявили на этой неделе, что начиная с января 2017 года Chrome будет помечать сайты, работающие через протокол HTTP и передающие конфиденциальную информацию как небезопасные.

На данный момент браузер уже сигнализирует о том, что сайт работает не через защищенный протокол с помощью значка в адресной строке, однако явно не помечает их как небезопасные. Это изменится с выходом Chrome 56.

«Сейчас Chrome помечает HTTP-соединения нейтральным значком, что не отражает истинного положения вещей» - объясняет в своем блоге Эмили Шектер (Emily Schechter), представитель команды безопасности Chrome.

Такая информация, как регистрационные данные или данные кредитной карты может быть скомпрометирована через HTTP. Более того, такой вид соединения представляет опасность, так как становится возможной атака посредника (Man in the Middle).

Предстоящие изменения в Chrome это еще один шаг в сторону более безопасного веб-трафика, к которому постоянно стремятся Google. Как отмечает Шектер, существенная часть сайтов уже перешла на защищенный протокол HTTPS и их количество постоянно растет.

Владельцам сайтов рекомендуется как можно скорее перейти на HTTPS. «Сейчас как никогда стало просто перейти на защищенный протокол. Существует много открытых центров сертификации, где сертификаты можно получить бесплатно» - подчеркивает Шектер.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru