Хакеры нанесли ущерб во всем мире на $450 млрд

Хакеры нанесли ущерб во всем мире на $450 млрд

Хакеры нанесли ущерб во всем мире на $450 млрд

По расчётам специалистов IBM Security, $450 млрд — столько составят потери бизнеса в 2016 году от кибератак. Для сравнения: запланированные доходы федерального бюджета России в 2016 году должны составить около $210 млрд.

По словам директора по работе с финансовыми организациями IBM Security Антона Менчица, в прошлом году мировой бизнес потерял в результате хакерских атак $400 млрд. В нынешнем году потери будут ещё выше, пишет life.ru.

"Я думаю, что рост сохранится. То есть в прошлом году у всех было $400 млрд — то, что преступники заработали на рынке, — значит, в этом году будет порядка $450 млрд", — заявил он на заседании Российско-китайского финансового совета в преддверии II Восточного экономического форума (ВЭФ-2016). При этом Россия, по оценке председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, ежегодно теряет от кибератак 600 млрд рублей в год.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru