В 80% Android-смартфонов найдена опасная уязвимость

В 80% Android-смартфонов найдена опасная уязвимость

В 80% Android-смартфонов найдена опасная уязвимость

Более 1,4 млрд смартфонов под управлением Android подвержены хакерскому взлому. К такому выводу пришли эксперты из компании Lookout, обнаружившие опасную уязвимость в устройствах с гугловской операционной системой KitKat 4.4 и в более свежих версиях, пишет The Next Web. Таким образом, взлому подвержены более 80% пользователей Android.

Впервые брешь была найдена в версии 3.6 ядра Linux OS, выпущенного в 2012 году. Эта ошибка безопасности позволяет хакерам прерывать подключения устройств к серверам и приложениям. Кроме того, она может быть использована, чтобы шпионить за незашифрованным трафиком или внедрять вредоносное ПО в пользовательский поток данных.

 

Эксперты отмечают, что шанс массового взлома устройств при помощи найденной уязвимости небольшой: для атаки на одного человека хакерам понадобится около минуты, поэтому использовать эту брешь для взлома большого количества людей одновременно было бы непрактично, пишет life.ru.

Представители Google уже знают об изъяне в системе безопасности. Они пообещали принять соответствующие меры для устранения эксплойта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft починила сбой со списками в Пуске на Windows 10 22H2

Если у вас в последнее время не открывались списки последних файлов при правом клике по иконке приложений в меню «Пуск» — вы не один. Microsoft сломала эту функцию в Windows 10 версии 22H2… и вроде как уже починила.

Речь о так называемых jump list — это когда ты кликаешь правой кнопкой по иконке, скажем, Word или Проводника, и сразу видишь список недавно открытых документов или папок. Очень удобно, если работает.

По данным с официального дашборда здоровья Windows, сбой вызвал Controlled Feature Rollout (CFR) — механизм постепенного добавления новых функций.

В марте 2025 Microsoft начала внедрять обновлённый интерфейс управления учётными записями, и именно с ним что-то пошло не так. Пользователи стали жаловаться, что списки не открываются вообще.

После шквала жалоб Microsoft приостановила развёртывание новой функции 25 апреля. Как уверяет компания, новые устройства теперь не должны сталкиваться с этой проблемой, а у тех, кто уже успел пострадать, она больше не должна повторяться.

А пострадали в основном пользователи домашних и Pro-версий Windows 10. Если у вас всё ещё не работает — проверьте подключение к интернету и перезагрузите компьютер: исправление уже должно подтянуться автоматически.

Это не первый глюк в Windows 10 за последнее время. До этого Microsoft уже исправляла баги, которые:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru