Эксперты обнаружили новый способ маскировать вредоносный контент

Эксперты обнаружили новый способ маскировать вредоносный контент

Эксперты обнаружили новый способ маскировать вредоносный контент

Киберпреступники могут упаковывать вредоносные программы в файлы с цифровой подписью, не нарушая ее, это позволяет обойти детектирование антивирусной продукцией, предупреждают эксперты.

В официальном документе, представленном на конференции Black Hat USA 2016, исследователи Deep Instinct показали, что можно скрыть вредоносный файл внутри другого файла с возможностью выполнения, не нарушая при этом структуру (без шифрования основных разделов файла).

Авторы вредоносных программ постоянно ищут новые способы обхода детектирования антивирусными средствами. Часто они прибегают к таким способам как упаковщики или различные техники шифрования, потому что антивирусы способны обнаружить вредоносный контент только тогда, когда есть возможность его распаковать, если он в сжатом или зашифрованном виде. Исследователи утверждают, что обнаруженный ими недавно метод решает проблему детектирования.

Упаковщики были созданы не только для того, чтобы уменьшить размер, занимаемый файлами на диске, но и затруднить обратный инжиниринг (reverse engineering) исполняемых файлов. Несмотря на их изначальную цель, упаковщики вскоре стали инструментом в руках авторов различных вредоносных программ. По подсчетам экспертов, до 80% вредоносных программ используют упаковщики и методы сжатия.

Большинство создателей вредоносных программ используют известные упаковщики, для которых есть обратные решения (распаковщики, unpackers), используемые разработчиками антивирусных решений в процессе сканирования. Тем не менее, существует ряд вредоносных приложений, которые пользуются упаковщиками, сделанными на заказ и неизвестными производителям антивирусных программ.

Windows использует технологию Authenticode для проверки происхождения и целостности двоичных файлов и сертификаты X.509 v3, чтобы привязать подписанный Authenticode двоичный файл к определенному издателю программного обеспечения.

Чтобы проверить целостность файла и убедиться, что он не был подделан, Windows также вычисляет его хэш и сравнивает его с хэшем, указанным в структуре SignedData. Тем не менее, исследователи обнаружили, что можно внедрить код без изменения сертификата.

«Поскольку Windows исключает три поля из вычислений хэша, мы можем вводить данные в таблицу сертификатов, не повреждая сертификат файла. Добавляя вредоносный контент в конец таблицы сертификатов, можно изменить файл без последствий» - утверждают исследователи.

По словам исследователей, этот метод позволяет вредоносному файлу пройти проверку антивирусными решениями, даже если он не использует шифрование. Таким образом, можно прятать вредоносный контент внутри других файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кампания HackOnChat массово похищает WhatsApp-аккаунты по всему миру

Специалисты CTM360 выявили быстро растущую кампанию по угону аккаунтов в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), которая охватывает пользователей по всему миру. Исследователи назвали её HackOnChat.

Злоумышленники создают сотни поддельных страниц аутентификации и фишинговых ресурсов, визуально копирующих интерфейс WhatsApp Web, и вынуждают жертв довериться им с помощью социальной инженерии.

По данным CTM360, злоумышленники используют дешёвые доменные зоны и современные конструкторы сайтов, что позволяет им массово генерировать новые страницы. Аналитики обнаружили тысячи вредоносных URL и зафиксировали сотни инцидентов за последние недели — особенно много в странах Ближнего Востока и Азии.

Злоумышленники применяют две основные техники:

1. Перехват сессии (Session Hijacking).
Преступники злоупотребляют функцией привязки устройств в WhatsApp Web и подключаются к активной сессии пользователя без его ведома.

2. Полный угон аккаунта (Account Takeover).
Жертву убеждают передать ключи аутентификации — например, через фейковые уведомления безопасности, поддельные порталы WhatsApp или поддельные приглашения в группы.

 

Подделки сделаны весьма профессионально: поддерживают несколько языков, подбирают код страны и адаптируют интерфейс под регион пользователя.

 

Получив доступ, злоумышленники:

  • пишут от имени жертвы её контактам, обычно с просьбами о деньгах или конфиденциальной информации;
  • просматривают переписку, документы и медиа, чтобы украсть личные или финансовые данные;
  • используют аккаунт для рассылки новых фишинговых ссылок.

Так формируется цепочка атаки, в которой каждая новая жертва становится инструментом для следующей.

В CTM360 подчёркивают: HackOnChat — наглядный пример того, как социальная инженерия остаётся одним из самых масштабируемых инструментов киберпреступников. Когда злоумышленники подделывают знакомые интерфейсы и опираются на доверие между пользователями, вероятность ошибки со стороны жертвы резко возрастает.

Напомним, буквально сегодня мы писали про WhatsApp-червя, который помогает злоумышленникам доставлять банковский троян.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru