Хакеры взломали аккаунт гендиректора Google

Хакеры взломали аккаунт гендиректора Google

Хакеры взломали аккаунт гендиректора Google

Хакеры из группировки OurMine взломали аккаунт гендиректора Google Inc. Сундара Пичаи (Sundar Pichai) в сервисе Quora. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает The Next Web.

Киберпреступники написали от имени Пичаи несколько сообщений, в которых рассказали о получении доступа к аккаунту. Посты из Quora были автоматически опубликованы в Twitter гендиректора Google. Позже эти сообщения были удалены, однако изданию The Next Web удалось сделать скриншот, пишет lenta.ru.

 

 
 

Свои действия хакеры объяснили заботой о безопасности пользователей. «Мы просто проверяем уровень защищенности, мы никогда не меняем пароли. Мы делаем это потому, что другие хакеры могут взломать эти аккаунты и изменить все», — заявили в OurMine.

В начале июня хакеры из OurMine взломали аккаунты основателя Facebook Марка Цукерберга в Instagram, Twitter, LinkedIn и Pinterest. Тогда они также заявили, что проверяли уровень защищенности аккаунтов.

Quora — сервис для обмена знаниями, запущенный в 2009 году. Пользователи Quora могут как задавать вопросы, так и делиться информацией с другими. Сервис определяет ценность ответа каждого пользователя, основываясь на оценках его предыдущих постов, а также использует алгоритм машинного обучения для классификации тематики вопроса.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru