BIS Summit впервые выехал в Белоруссию

BIS Summit впервые выехал в Белоруссию

BIS Summit впервые выехал в Белоруссию

Международная конференция BIS Summit расширила свои границы и впервые прошла в столице Республики Беларусь. На BIS Summit Minsk выступило 22 эксперта рынка информационной безопасности из России, Беларуси, Украины и Эстонии. Мероприятие посетило свыше 170 гостей.

BIS Summit Minsk – продолжение международной конференции BIS Summit, которая ежегодно проходит в Москве на протяжении почти 10 лет при поддержке Ассоциации по защите корпоративной информации BISA (BusinessInformationSecurityAssociation). Мероприятие в Минске под темой «ИБ-импровизации в условиях перемен» стало отличной возможностью для встречи и общения профессионалов рынка ИБ, которые по разным причинам не могут добраться до Москвы.

Мероприятие началось с пленарного заседания «Безопасность онлайн-сервисов». Открыл заседание Рустэм Хайретдинов, президент Ассоциации BISA, представив доклад о современном влиянии на профиль безопасности онлайн-сервисов. Затем с результатами расследований киберпреступлений выступил Александр Сушко, начальник управления по расследованию преступлений против ИБ и интеллектуальной собственности главного следственного управления СК РБ. Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch (Россия), представила доклад о современных информационных угрозах и рассказала, какие отрасли сегодня наиболее уязвимы для злоумышленников, какие типы атак самые актуальные. Дмитрий Устюжанин, эксперт BISA (Россия), говорил о моделях угроз и безопасности финансовых онлайн-сервисов, а Александр Виноградов, начальник управления ИБ АО КБ «Златкомбанк», рассказал где и как получить профессиональную поддержку коллег в случае хищения денежных средств.

«Сейчас в мире появляется много новых и интересных технологий для бизнеса, но внедрение инноваций всегда сопряжено с рисками и необходимостью защиты. Лично меня очень волнует тематика безопасности в онлайн-платежах, безопасность финансовых транзакций и то, как к этому относится бизнес. Как найти баланс между защитными элементами, мониторингом безопасности и увязать это в целом с рисками для бизнеса? Это важные вопросы, и их обсуждение с зарубежными коллегами было плодотворным», – дополнил Дмитрий Устюжанин.

После пленарной части состоялись два секционных заседания. На секции «Информационная безопасность и бизнес» рассматривались вопросы применения сценариев социальной инженерии к пользователям платежных сервисов, правовые особенности законодательства Республики Беларусь в применении DLP-технологий и корпоративная киберкультура до и после внедрения DLP. Секция для технических специалистов под названием «Hi-Tech в информационной безопасности» была посвящена рассмотрению вопросов защиты web-приложений и подводных камней при внедрении ИБ-решений, опыту внедрения технических защитных мер.

Еще одной темой, которую обсуждали ведущие эксперты из разных стран, стала дискуссия «Облачная безопасность или безопасность в "облаках" = Cloud Security». Ведущей этой сессии, проходившей в формате talk show, была Наталья Касперская. Использование облачных технологий прочно вошло в нашу жизнь, а создание государственных «облаков» является перспективным направлением информационно-коммуникационных технологий в целом. Профессионалам индустрии ИБ предстояло выяснить, как управлять рисками и угрозами, возникшими в ситуации роста спроса на данные технологии, обозначить перспективы их развития в Республике Беларусь.

«Идет явная тенденция к суверенизации интернета и созданию границ – это делает Китай, Россия, Европа. Я думаю, что это логическое проявление того, что интернет по мере глубокого проникновения в нашу  жизнь показывает свои разные, не только положительные стороны, – отметила Наталья Касперская. – Хранение данных в облачных структурах не гарантирует безопасность информации. Отчет Аналитического Центра InfoWatch, в частности, показывает, что 60% утечек происходит через «облака». Одной из основных нерешенных проблем является отсутствие ответственности провайдера информации между теми, кто ею владеет, и теми, кто обеспечивает безопасность».

В рамках пресс-конференции на BIS Summit Minsk белорусским СМИ были представлены обзоры утечек информации в России, в Беларуси и во всем мире, подготовленные Аналитическим Центром InfoWatch и компанией EY. Кроме того, участники рассмотрели финансовую сторону угроз ИБ и обсудили реалии управления рисками ИБ.

«Сейчас кризисное время, и всех беспокоит один вопрос – стоит ли сокращать затраты на безопасность. Но следует понимать, что количество и сложность систем растет, бизнес всё больше зависит от своих цифровых активов, поэтому защищать их надо. И с каждым годом это будет стоить все дороже, поэтому значительное внимание следует уделять правильному бюджетированию информационной безопасности», – дополнил Кирилл Домнич, менеджер отдела бизнес-консультирования минского офиса компании EY.

В течение всего дня конференции работала демо-зона,  где были представлены последние версии решений по защите от внутренних и внешних угроз, проведены живые демонстрации продуктов.

«Здесь, на BIS Summit Minsk, есть возможность перенять международный опыт: всё-таки мы живем и работаем в разных странах, и в каких-то вопросах мы впереди, а в каких-то нам есть чему поучиться у белорусов. Рад, что нам удалось встретиться и обсудить ряд профессиональных вопросов», – подытожил Александр Виноградов, начальник управления ИБ АО КБ «Златкомбанк» (Россия).

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru