Вымогатель Cerber стал полиморфным и меняется каждые 15 секунд

Исследователи американской компании Invincea сообщают, что один из топовых криптовымогателей, Cerber, теперь использует технику известную как malware factory («фабрика малвари»). Чтобы избежать обнаружения антивирусным ПО на клиентской стороне, Cerber каждые 15 секунд создает новую версию себя.

В ходе изучения последних версий Cerber, специалисты Invincea хотели воссоздать всю цепочку заражения, однако во время анализа обнаружилось кое-что необычное. Аналитики заметили, что теперь пейлоад Cerber распространяется с разными хешами.

В ходе воссоздания всей цепочки заражения, исследователи сначала получили два разных хеша. Затем они повторили попытку и получили третий хеш, а потом и четвертый. Стало ясно, что никакой ошибки нет, и хеши изменяются намерено на управляющем сервере хакеров. Дальнейшее изучение показало, что C&C-сервер генерирует бинарники с новым хешем раз в 15 секунд, сообщает xakep.ru.

 

cerber-ransomware
 

Такое поведение является одним из ярчайших признаков использования техники malware factory, — в пейлоады малвари автоматически вносятся незначительные изменения, исключительно с целью генерации файлов с разным хешем. Исследователи не сумели установить, генерируются пейлоады локально, прямо на сервере, или же генерация происходит где-то еще, а на сервер пейлоады просто подгружает соответственный скрипт.

Так как антивирусные решения в наши дни часто «опознают» угрозы именно при помощи хешей, проверяя их по базе сигнатур, данная техника позволяет Cerber избегать радаров некоторых защитных программ.

Кроме того, аналитики Invincea теперь полагают, что Cerber был создан вовсе не в феврале-марте 2016 года, какпредполагалось ранее. Исследователи более тщательно изучили пейлоады вредоноса и обнаружили сходство с подозрительным файлом, которые впервые был замечен в составе эксплоит кита Neutrino еще в сентябре 2015 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru