ЛК узнала отличия в интернет-поведении детей в разных странах

ЛК узнала отличия в интернет-поведении детей в разных странах

ЛК узнала отличия в интернет-поведении детей в разных странах

Российские дети предпочитают социальные сети компьютерным играм и другим соблазнам Интернета. При этом в своей любви к виртуальному общению они значительно обгоняют своих сверстников из других стран мира, за исключением лишь детей из Латинской Америки.

Впрочем, справедливо это, только если речь идет об использовании компьютера – данные, на основе которых «Лаборатория Касперского» смогла сделать такие выводы, получены от срабатываний на ПК модуля «Родительский контроль», который входит в комплексные защитные продукты компании. 

Так, в странах Западной Европы и Северной Америки около 43% детей пользуются средствами интернет-коммуникации (социальными сетями, веб-почтой, чатами и т.п.). В России же этот показатель в полтора раза выше – 74%. И эти цифры, возможно, говорят не столько о низком интересе детей из западных стран к соцсетям, сколько о небольшом распространении мобильных устройств и, следовательно, мобильных средств интернет-коммуникации среди российских и латиноамериканских детей.  

 

Топ-5 категорий веб-сайтов, на которые дети из разных регионов попадают с ПК  

 

 

В то же время эксперты «Лаборатории Касперского» заметили, что чем ниже интерес к социальным сетям, тем охотнее дети, пользующиеся ПК, вовлекаются в компьютерные игры. И здесь уже Россия опережает Латинскую Америку (13% против 6%). Однако ровно в такой же пропорции юные российские геймеры отстают от Западной Европы и Северной Америки, где этот показатель достигает 21%.

Интересная тенденция наблюдается в категории «ПО, аудио и видео». По данным «Лаборатории Касперского», за последние полтора года дети во всем мире стали в два раза чаще посещать сайты, на которых можно скачать или посмотреть фильмы и послушать музыку. Наибольший интерес к такого рода ресурсам проявляют японские дети, следом идут их сверстники из Китая. А вот Россия демонстрирует один из самых низких показателей – лишь немногим более 2% детей регулярно заходят на ресурсы с музыкой, фильмами и ПО. Эксперты связывают это с особой популярностью социальной сети «ВКонтакте», где большинство юных российских пользователей находят музыку и видеоролики.

Что же касается так называемых сайтов для взрослых – темы, которая нередко чрезмерно волнует родителей, – то «Лаборатория Касперского» зафиксировала снижение частоты попадания детей на подобные ресурсы. Довольно долго эта категория, действительно, занимала лидирующие места в распределении интернет-интересов юных пользователей, однако ситуация стремительно меняется. При этом в России снова наблюдается один из самых низких показателей – менее 1% детей интересуются темой эротики и секса. Для сравнения, в Китае дела обстоят иначе, и там насчитывается аж 23% детей, посещающих сайты для взрослых. 

«Интересы детей в Сети меняются. Они все больше предпочитают виртуальное общение и игры и гораздо чаще попадают на сайты с темой алкоголя и наркотиков, нежели на порноресурсы. При этом они демонстрируют в Интернете высокую степень самостоятельности: сами выбирают, какую музыку слушать, заводят новые знакомства, скачивают программы, даже совершают онлайн-покупки. Самостоятельность – это крайне полезное качество, но подобные порывы в Интернете, как и реальной жизни, все-таки должны контролироваться родителями. И хотя специальные программы в этом деле всего лишь помощники, пренебрегать ими не стоит. Ведь именно они заблокируют опасные или нежелательные для ребенка сайты, не дадут установить сомнительную программу или помогут родителям вовремя распознать признаки травли, которой подвергается ребенок. Они же позволят родителям узнать, нет ли среди друзей ребенка в соцсетях подозрительных незнакомцев. Интернет для современных детей – естественная среда обитания. И мы, со своей стороны, делаем все для того чтобы она была безопасной», – рассказывает Анна Ларкина, эксперт по детской безопасности «Лаборатории Касперского».  

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru