Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

ГК ИнфоТеКС, объявляет о включении ряда своих флагманских  программных продуктов в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», действующий с 2016 года.

Реестр российского ПО, созданный в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, пополнили более десяти продуктов компании ИнфоТеКС, которые разработаны для организации защищенных виртуальных частных сетей (VPN) и инфраструктуры открытых ключей (PKI) и способны решать самые сложные задачи в сфере защиты персональных данных, в том числе на мобильных устройствах. 

На сегодняшний день в Единый Реестр российского программного обеспечения вошли следующие продукты компании ИнфоТеКС: программные комплексы ViPNet Client 3.2 и ViPNet Client 4, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа при работе в локальных или глобальных сетях; программный комплекс для настройки и управления защищенной сетью ViPNet Administrator 3.2; средство криптографической защиты информации ViPNet CSP 4.2; первый в России программный продукт, сертифицированный ФСБ России для мобильной платформы Android – ViPNet Client for Android, предназначенный для обеспечения защиты устройства от сетевых атак, а также ряд других продуктов (см. полный перечень).

Данные программные продукты, разработанные компанией ИнфоТеКС, соответствуют требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года.

«Включение программных продуктов компании ИнфоТеКС в реестр российского ПО позволит государственным заказчикам приобретать наши решения в рамках своих закупок, осуществляемых по программе импортозамещения», – рассказал заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС Дмитрий Гусев. – «В ближайшее время мы планируем существенно расширить перечень наших продуктов в реестре, включив в него как программные решения, так и программного-аппаратные комплексы. На сегодняшний день процедуру добавления в реестр российского ПО проходят целый ряд наших решений в сфере информационной безопасности», - отметил он. 

Шокирующие ролики о ДТП оказались приманкой для кражи паролей и данных

Мошенники нашли ещё один способ сыграть на эмоциях пользователей, на этот раз через шокирующие сюжеты об автоавариях. Как сообщили эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар», злоумышленники начали использовать фишинговые сайты, которые обещают показать видео ДТП, а на деле подсовывают пользователю вредонос.

Одна из обнаруженных схем маскировалась под страницу «Госавтоинспекции». Пользователю сообщали, что он якобы может посмотреть запись собственного нарушения за рулём.

Для этого предлагалось скачать специальное приложение, через которое якобы открывается доступ к видео. Но вместо ролика человек получал вредоносную программу.

По данным экспертов, такой файл может красть с устройства конфиденциальную информацию, в том числе пароли от банковских приложений, мессенджеров и других онлайн-сервисов.

Была и вторая схема с «эксклюзивными видео страшных автоаварий». Для правдоподобия злоумышленники указывали дату, примерное время ДТП, а иногда даже число погибших и пострадавших. Эти детали могли быть как полностью выдуманными, так и собранными из открытых криминальных сводок и новостей.

Дальше всё происходило по уже знакомому сценарию: пользователю предлагали скачать «видеозапись» или программу для её просмотра. На самом деле под этим снова скрывался зловред. Как уточнили в «Солар», оба выявленных сайта к моменту публикации уже были заблокированы.

Эксперты отдельно обращают внимание, что опасность здесь не только в самой фишинговой приманке, но и в начинке таких файлов. Вредоносная нагрузка может быстро меняться, буквально каждый час. Это может быть как стилер для кражи данных, так и RAT, который даёт злоумышленникам удалённый доступ к устройству.

Именно поэтому схема получается особенно опасной: пользователь думает, что открывает видео или служебное уведомление, а в итоге сам запускает программу, которая начинает вытаскивать данные или даже брать устройство под контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru