Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

ГК ИнфоТеКС, объявляет о включении ряда своих флагманских  программных продуктов в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», действующий с 2016 года.

Реестр российского ПО, созданный в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, пополнили более десяти продуктов компании ИнфоТеКС, которые разработаны для организации защищенных виртуальных частных сетей (VPN) и инфраструктуры открытых ключей (PKI) и способны решать самые сложные задачи в сфере защиты персональных данных, в том числе на мобильных устройствах. 

На сегодняшний день в Единый Реестр российского программного обеспечения вошли следующие продукты компании ИнфоТеКС: программные комплексы ViPNet Client 3.2 и ViPNet Client 4, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа при работе в локальных или глобальных сетях; программный комплекс для настройки и управления защищенной сетью ViPNet Administrator 3.2; средство криптографической защиты информации ViPNet CSP 4.2; первый в России программный продукт, сертифицированный ФСБ России для мобильной платформы Android – ViPNet Client for Android, предназначенный для обеспечения защиты устройства от сетевых атак, а также ряд других продуктов (см. полный перечень).

Данные программные продукты, разработанные компанией ИнфоТеКС, соответствуют требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года.

«Включение программных продуктов компании ИнфоТеКС в реестр российского ПО позволит государственным заказчикам приобретать наши решения в рамках своих закупок, осуществляемых по программе импортозамещения», – рассказал заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС Дмитрий Гусев. – «В ближайшее время мы планируем существенно расширить перечень наших продуктов в реестре, включив в него как программные решения, так и программного-аппаратные комплексы. На сегодняшний день процедуру добавления в реестр российского ПО проходят целый ряд наших решений в сфере информационной безопасности», - отметил он. 

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru