Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

Ряд продуктов ИнфоТеКС включен в единый реестр российского ПО

ГК ИнфоТеКС, объявляет о включении ряда своих флагманских  программных продуктов в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», действующий с 2016 года.

Реестр российского ПО, созданный в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, пополнили более десяти продуктов компании ИнфоТеКС, которые разработаны для организации защищенных виртуальных частных сетей (VPN) и инфраструктуры открытых ключей (PKI) и способны решать самые сложные задачи в сфере защиты персональных данных, в том числе на мобильных устройствах. 

На сегодняшний день в Единый Реестр российского программного обеспечения вошли следующие продукты компании ИнфоТеКС: программные комплексы ViPNet Client 3.2 и ViPNet Client 4, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа при работе в локальных или глобальных сетях; программный комплекс для настройки и управления защищенной сетью ViPNet Administrator 3.2; средство криптографической защиты информации ViPNet CSP 4.2; первый в России программный продукт, сертифицированный ФСБ России для мобильной платформы Android – ViPNet Client for Android, предназначенный для обеспечения защиты устройства от сетевых атак, а также ряд других продуктов (см. полный перечень).

Данные программные продукты, разработанные компанией ИнфоТеКС, соответствуют требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года.

«Включение программных продуктов компании ИнфоТеКС в реестр российского ПО позволит государственным заказчикам приобретать наши решения в рамках своих закупок, осуществляемых по программе импортозамещения», – рассказал заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС Дмитрий Гусев. – «В ближайшее время мы планируем существенно расширить перечень наших продуктов в реестре, включив в него как программные решения, так и программного-аппаратные комплексы. На сегодняшний день процедуру добавления в реестр российского ПО проходят целый ряд наших решений в сфере информационной безопасности», - отметил он. 

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru