Новый бэкдор крадет документы и шпионит за пользователем

Новый бэкдор крадет документы и шпионит за пользователем

Новый бэкдор крадет документы и шпионит за пользователем

Бэкдорами называют разновидность троянцев, способных выполнять на инфицированном компьютере команды злоумышленников. Как правило, бэкдоры используются для установки удаленного контроля над зараженной машиной и хищения различной конфиденциальной информации.

Одним из представителей этого класса вредоносных программ стал обнаруженный специалистами компании «Доктор Веб» троянец, предназначенный для кражи документов и шпионажа.

Угрожающий пользователям Microsoft Windows троянец BackDoor.Apper.1 распространяется с помощью дроппера, который представляет собой документ Microsoft Excel, содержащий специальный макрос. Этот макрос собирает по байтам и запускает самораспаковывающийся архив. Архив, в свою очередь, содержит исполняемый файл, имеющий действительную цифровую подпись компании Symantec, и динамическую библиотеку, в которой сосредоточен основной функционал бэкдора. Троянец регистрирует в автозагрузке исполняемый файл, который после своего запуска загружает в память атакуемого компьютера вредоносную библиотеку, пишет news.drweb.ru.

Основное предназначение BackDoor.Apper.1 — кража с инфицированного компьютера различных документов. Зарегистрировав собственное приложение в автозагрузке, троянец удаляет исходный файл.

После успешного запуска BackDoor.Apper.1 действует в качестве кейлоггера: фиксирует нажатия клавиш и записывает их в специальный зашифрованный файл. Еще одна функция троянца — мониторинг файловой системы. Если на диске компьютера имеется конфигурационный файл, содержащий пути к папкам, состояние которых троянец должен отслеживать, BackDoor.Apper.1 будет фиксировать все изменения в этих папках и передавать эту информацию на управляющий сервер.

Перед установкой связи с командным сервером бэкдор собирает данные о зараженном компьютере: его имя, версию операционной системы, сведения о процессоре, оперативной памяти и дисках, после чего отсылает полученные сведения злоумышленникам. Затем троянец добывает более подробную информацию о дисковых накопителях, которая также передается на управляющий сервер вместе с файлом журнала кейлоггера. Вслед за этим BackDoor.Apper.1переходит в режим ожидания команд.

Для получения директивы троянец отправляет на управляющий сервер специальный запрос. Среди прочего бэкдор может по команде отправить злоумышленникам сведения о содержимом заданной папки или указанный киберпреступниками файл, удалить или переименовать какой-либо файловый объект, создать на зараженном компьютере новую папку, а также сделать снимок экрана и отправить его на принадлежащий киберпреступникам сервер.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru