Хакерская Linux-утилита заражает злоумышленников троянцем

Появление новых троянцев-бэкдоров, способных выполнять команды злоумышленников и предоставлять возможность удаленного управления зараженным компьютером, всегда является значимым событием в сфере информационной безопасности. Тем более, если такие вредоносные программы предназначены для операционных систем семейства Linux.

В апреле вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили сразу несколько подобных троянцев, получивших названия Linux.BackDoor.Xudp.1, Linux.BackDoor.Xudp.2 и Linux.BackDoor.Xudp.3 соответственно. 

Первым звеном в цепочке заражения является ELF-файл, детектируемый Антивирусом Dr.Web под именем Linux.Downloader.77. Примечательно, что изначально это приложение предназначено для организации одной из разновидностей атак на удаленные узлы путем массовой отправки на заданный адрес UDP-пакетов. Linux.Downloader.77 — это «троянизированная» версия упомянутой программы. Потенциальная жертва самостоятельно загружает и запускает на своем компьютере эту утилиту, которая при загрузке просит у пользователя предоставить ей привилегии root, — без этого она отказывается работать. Следует отметить, что подобные программы-«флудеры» нередко реализуют дополнительные скрытые функции – например, могут загружать из Интернета другие опасные программы. В этом отношении не является исключением и Linux.Downloader.77, пишет news.drweb.ru.

Если Linux.Downloader.77 получает root-полномочия, он скачивает с сервера злоумышленников и запускает другой скрипт – Linux.Downloader.116. Этот сценарий загружает основной модуль бэкдора Linux.BackDoor.Xudp.1, сохраняет его под именем /lib/.socket1 или /lib/.loves, размещает сценарий автозапуска в папке /etc/ под именем rc.local и настраивает задачу автоматического запуска троянца в cron. Помимо этого в процессе установки вредоносной программы очищается содержимое iptables.

После запуска Linux.BackDoor.Xudp.1 расшифровывает хранящийся в его теле блок конфигурационных данных, содержащих необходимую для его работы информацию, и отправляет на сервер сведения об инфицированном компьютере. После этого он запускает три независимых потока. В первом из них бэкдор использует протокол HTTP. Троянец отсылает на управляющий сервер сообщение о том, что он запущен, получает ключ для шифрования сообщений, данные о сервере, на который следует отправлять запросы, и номер порта. После этого Linux.BackDoor.Xudp.1 с определенной периодичностью отправляет на этот сервер запросы, в ответ на которые ему может поступить какая-либо команда. Предположительно, этот механизм может использоваться для самообновления вредоносной программы. Все поступающие директивы зашифрованы, и троянец расшифровывает их с помощью сгенерированного им ключа.

Во втором потоке Linux.BackDoor.Xudp.1 также ожидает получения от сервера управляющих команд, только по протоколу UDP. В третьем потоке троянец отправляет на управляющий сервер с заданным интервалом времени определенную дейтограмму, чтобы сообщить, что он все еще работает.

Среди команд, которые способен выполнять Linux.BackDoor.Xudp.1, исследователи выявили приказ на непрерывную отправку заданному удаленному узлу различных запросов (флуд), осуществление DDoS-атак, выполнение произвольных команд на зараженном устройстве. Также Linux.BackDoor.Xudp.1 способен по команде сканировать порты в заданном диапазоне IP-адресов, может запускать указанные злоумышленником файлы, выслать им какой-либо файл, а также выполнять иные задачи. Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» отмечают, что этот троянец, по всей видимости, находится в процессе активной разработки — его новые модификации появляются с завидной регулярностью.

Троянцы Linux.BackDoor.Xudp.2 и Linux.BackDoor.Xudp.3 являются усовершенствованными версиями бэкдора Linux.BackDoor.Xudp.1 и отличаются от него лишь некоторыми деталями — например, именем, под которым вредоносная программа сохраняется в системе, объемом отсылаемой на управляющий сервер информации о зараженной машине или набором выполняемых команд.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru