Инженеры Google предлагают научить USB-устройства общаться с сайтами

Инженеры Google предлагают научить USB-устройства общаться с сайтами

Инженеры Google предлагают научить USB-устройства общаться с сайтами

В рамках консорциума W3C двое сотрудников компании Google Райли Грант (Reilly Grant) и Кен Рокот (Ken Rockot) представили драфт версию созданного ими API — WebUSB. Проект должен помочь любым USB-девайсам, будь то мышь, камера, флешка или что-то еще, беспрепятственно общаться с веб-страницами.

В теории это должно разрешить проблему  поиска и обновления драйверов и прошивок, однако безопасность такого решения вызывает много вопросов.

Грант и Рокон полагают, что они придумали ответ на этот вопрос. WebUSB должен решить проблему, разрешив USB-устройствам общаться с веб-серверами напрямую, а не полагаться на установленный софт. По замыслу разработчиков, сайты, к примеру, смогут устанавливать обновление прошивки и выполнять другие рутинные задачи. В целом это должно облегчить жизнь производителям USB-устройств, — девайсы смогут работать на любой платформе, и никакие особенные драйверы и SDK не понадобятся. В то же время производители смогут создавать кроссплатформенные JavaScript SDK для своих продуктов, сообщает xakep.ru.

«Сегодня, подключая устройство к компьютеру, вы надеетесь, что оно само как-нибудь обнаружит правильный драйвер и Просто Заработает. Для многих устройств всё происходит именно так, потому что существуют стандартизированные драйверы для клавиатур, мышей, жестких дисков и веб-камер, которые входят в состав ОС, — рассказывают авторы API. — Но как быть с длинной чередой необычных устройств или с гаджетами нового поколения, которые пока не были стандартизированы?»

В теории звучит неплохо, однако сразу возникает вопрос – безопасно ли это? На примере интернета вещей можно убедиться, что идея оснащать подключением к интернету бытовую технику, выключатели, лампочки, будильники и всё подряд – не была самой удачной. Сообщения о небезопасности IoT-устройств поступают постоянно, давая понять, что производители техники думают о безопасности в последнюю очередь.

«Для веба это тоже будет хорошо, — пишут Грант и Рокон. — Не придется ждать, когда устройство наберет достаточную популярность, и браузеры наконец предоставят для него собственный API, инновационное железо будет изначально проектироваться для веба».

Инженеры Google уверяют, что о защите они позаботились. WebUSB API предлагает различные механизмы безопасности. К примеру, предлагается жестко ограничивать список доменов, к которым может обращаться устройство. Сами разработчики API проводят аналогию с механизмом CORS (cross origin resource sharing), который используют современные браузеры.

Пока WebUSB еще не одобрен W3C и является лишь проектом, но документация и исходные коды уже опубликованы.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru