Хакеры снова атакуют Яндекс.Такси

Хакеры снова атакуют Яндекс.Такси

Хакеры снова атакуют Яндекс.Такси

Неизвестные хакеры очередной раз произвели атаку на Яндекс.Такси. В этот раз суть атаки заключается в следующем: пассажир садится в такси и в процессе поездки заказ, который сделал пассажир, завершается, а с банковской карты пассажира списывается сумма 1000-3000 руб.



Атаки производятся на протяжении последних 3-8 недель. Большинство атак пришлось на заказы выполняемые компаниями Формула-такси, Nexi и 2412. Сумма нанесенного ущерба оценивается.

Яндекс.Такси частично разобрался в проблеме, однако полностью диагностировать уязвимость пока не удалось.
В ближайшее время планируется несколько ходов которые возможно устранят эту проблему. В частности с 04 апреля вводится двухфакторная (телефон + пароль) авторизация водителя, пишет habrahabr.ru.

Внесение данных изменений требует времени, поэтому пользователям сервиса рекомендуется на некоторое время воздержаться от использования банковских карт для оплаты поездок.

PS: Необходимо отметить, что подверженность сервиса Яндекс.Такси различным уязвимостям к хакерским атакам отмечали многие пользователи. На хабре была статья об утечке персональных данных более чем 15 тыс клиентов через дыру в безопасности.

Так же были статьи о взломе Яндекс.Такси самими таксистами — раз сервис ведет себя по хамски то мне чего стесняться? и многие другие, однако Яндекс не придавал большого значения всем этим сигналам и не занимался вопросами безопасности. 

Масштабный сбой в рунете связали с мощной атакой на Ростелеком

Поздно вечером 6 апреля в рунете произошёл масштабный сбой, затронувший большое количество различных сервисов. Наиболее вероятной причиной инцидента стала мощная DDoS-атака на «Ростелеком», об отражении которой компания сообщила около полуночи.

По данным портала Downdetector, резкий рост числа жалоб начался около 22:00 по московскому времени. При этом первые проблемы наблюдались ещё около 21:00. Сбой затронул практически всю территорию России, за исключением Дальнего Востока.

Проблемы затронули множество ресурсов и онлайн-сервисов — развлекательных, образовательных, банковских и коммуникационных. В частности, сбой коснулся Steam, игр «Мир танков» и League of Legends, Wink, Rutube, портала Госуслуг, Сбербанка, ВТБ и «Альфа-Банка».

Как сообщил ТАСС, проблемы также затронули всех операторов «большой четвёрки» и крупнейшие маркетплейсы. Позже издание «Код Дурова» сообщило, что сбой затронул даже сервис сбора информации о сетевых проблемах «Сбой.РФ», который тоже оказался недоступен.

Наиболее вероятной причиной сбоя стала мощная DDoS-атака на ресурсы «Ростелекома». Оператор заявил о её отражении около 23:00.

«Вечером 6 апреля была зафиксирована мощная DDoS-атака на сеть „Ростелекома“. Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы», — сообщила пресс-служба «Ростелекома».

Аналогичный сбой в рунете произошёл 14 января 2025 года. Тогда он также затронул большое количество сервисов, но был кратковременным. О его причинах публично не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru