Хакеры снова атакуют Яндекс.Такси

Хакеры снова атакуют Яндекс.Такси

Хакеры снова атакуют Яндекс.Такси

Неизвестные хакеры очередной раз произвели атаку на Яндекс.Такси. В этот раз суть атаки заключается в следующем: пассажир садится в такси и в процессе поездки заказ, который сделал пассажир, завершается, а с банковской карты пассажира списывается сумма 1000-3000 руб.



Атаки производятся на протяжении последних 3-8 недель. Большинство атак пришлось на заказы выполняемые компаниями Формула-такси, Nexi и 2412. Сумма нанесенного ущерба оценивается.

Яндекс.Такси частично разобрался в проблеме, однако полностью диагностировать уязвимость пока не удалось.
В ближайшее время планируется несколько ходов которые возможно устранят эту проблему. В частности с 04 апреля вводится двухфакторная (телефон + пароль) авторизация водителя, пишет habrahabr.ru.

Внесение данных изменений требует времени, поэтому пользователям сервиса рекомендуется на некоторое время воздержаться от использования банковских карт для оплаты поездок.

PS: Необходимо отметить, что подверженность сервиса Яндекс.Такси различным уязвимостям к хакерским атакам отмечали многие пользователи. На хабре была статья об утечке персональных данных более чем 15 тыс клиентов через дыру в безопасности.

Так же были статьи о взломе Яндекс.Такси самими таксистами — раз сервис ведет себя по хамски то мне чего стесняться? и многие другие, однако Яндекс не придавал большого значения всем этим сигналам и не занимался вопросами безопасности. 

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru