45 % забытых флэшек не вернут владельцам

45 % забытых флэшек не вернут владельцам

45 % забытых флэшек не вернут владельцам

22 266 USB-флэшек и 973 мобильных телефона ежегодно обнаруживают в карманах одежды сотрудники химчисток. Это выяснила антивирусная компания ESET в ходе собственного исследования. В опросе ESET участвовали сотрудники 500 химчисток Великобритании. Данные экстраполированы на 5839 химчисток, работающих в этой стране.

В среднем, в каждой химчистке ежегодно находят в карманах одежды примерно четыре флэшки, принадлежащих клиентам. Некоторые устройства впоследствии будут возвращены законным владельцам, 45 % исчезнут бесследно.

Не меньшие риски влечет потеря мобильных гаджетов. Так, посетители баров в Великобритании ежегодно оставляют в заведениях более 130 000 смартфонов и ноутбуков. В свою очередь, 18 % участников российского опроса ESET признались, что им уже доводилось забывать на вечеринках мобильные устройства. Ситуация опасна даже в том случае, если на устройствах установлены сложные пароли для разблокировки или используются сканеры отпечатков пальцев. 

«Более 10 000 съемных носителей, отправленных в химчистку в кармане одежды, не вернутся к владельцам. При этом в памяти устройств могут содержаться ценные персональные или корпоративные данные. Вероятно, большая часть этих флэшек будет выброшена, но на самом деле никто не знает, где окажутся устройства и информация в их памяти, – комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – Естественно, эта ситуация несет потенциальные риски и для обычных пользователей, и для компаний».

Отвечая на вопрос о самых неожиданных находках в карманах клиентов, сотрудники химчисток назвали дохлую крысу, презервативы и много виагры, вставную челюсть, лазанью, чипсы и 1600 фунтов стерлингов. Тем не менее, флэшки и мобильные телефоны встречаются гораздо чаще.

Подпишитесь на новости

Разработчик создал язык KillSwitch, который специально путает нейросети

Инженер Cloudflare Доминик Пичета представил KillSwitch — экспериментальный язык программирования, созданный для того, чтобы нейросети спотыкались при чтении и написании кода. Пока индустрия делает разработку удобнее для ИИ, он решил устроить ему полосу препятствий.

В своём блоге Пичета объяснил, что хотел проверить способность моделей работать с незнакомым языком и одновременно использовать их слабости: трудности с подсчётом символов, восприимчивость к инструкциям и чрезмерно чувствительные защитные фильтры.

Программы KillSwitch выглядят как рассказы, большую часть которых интерпретатор игнорирует. Среди текста спрятаны настоящие команды, а значения можно извлекать из других строк, указывая расстояние до них. Для идентификаторов действуют правила, связанные с количеством букв и анаграммами.

Отдельный троллинг — конструкции вроде «игнорируй предыдущие инструкции», которые здесь имеют значение внутри языка. Добавьте намеренную ложь в документации и формулировки, провоцирующие защитные механизмы моделей, — получите весьма недружелюбную среду для кодинг-агента.

 

В тестах нейросети писали Hello World, объясняли результат программы и переделывали конвертер температуры. Лучший результат получил Claude Opus 5 — 66,8 балла.

Исходники и спецификация открыты на GitHub. Если модели справятся с нынешними заданиями, автор планирует усложнить проверку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru