Новое на PHDays: площадка Hardware Village

Новое на PHDays: площадка Hardware Village

Новое на PHDays: площадка Hardware Village

В этом году впервые на Positive Hack Days развернется открытая площадка Hardware Village. Команда этого проекта решила сняться с якоря и принять участие в шестом ежегодном форуме PHDays. Любители хакерского железа смогут «пощупать» оборудование и посетить мастер-классы, на которых ребята поделятся знаниями в области взлома и низкоуровневого программирования.

Hardware Village рассчитан как на опытных хардварщиков, так и на начинающих энтузиастов. В течение двух дней посетителей ждут мастер-классы и лекции матерых хакеров, которые расскажут о своем опыте. Для всех желающих будут доступны целые развалы хакерского железа, которое можно не только посмотреть, но и опробовать в деле.

Первый день будет посвящен проводным сетям и интерфейсам передачи данных: Ethernet, 1-Wire, UART, JTAG, SPI, USB, CAN. Команда Hardware Village расскажет, как подобрать оборудование для конкретных задач и как правильно с ним работать. Вы узнаете все о мультиметрах, осциллографах, логических анализаторах, познакомитесь с самодельными хакерскими девайсами на базе Arduino, ARM, FPGA.

Второй день отдан теме беспроводных сетей: широкий диапазон частот от 125 кГц до 5 ГГц, популярные протоколы обмена — RFID, NFC, Wi-Fi и Bluetooth. Также организаторы подготовили мастер-класс и конкурс по SDR.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru