Полиция Японии нашла данные 18 млн человек на сервере китайских хакеров

Полиция Японии нашла данные 18 млн человек на сервере китайских хакеров

Полиция Японии нашла данные 18 млн человек на сервере китайских хакеров

Еще в ноябре 2015 года полиция Токио прекратила деятельность компании Nicchu Shinsei Corp., арестовала ее президента, а также нескольких сотрудников. Тогда компанию заподозрили в пособничестве китайским хакерам. Как оказалось – не зря. Расследование выявило на одном из серверов  учетные данные 18 миллионов человек.

Японское издание The Yomiuri Shimbun сообщает, что токийская полиция обнаружила на сервере компании Nicchu Shinsei личные данные 18 млн пользователей. Компания агрегировала и хранила как чужие логины и пароли, так и имена, даты рождения и прочую личную информацию.

Приблизительно 1,78 млн обнаруженных учетных записей принадлежат пользователям японского Yahoo. Также жертвами кражи персональных данных стали пользователи e-commerce компании Rakuten, Twitter, Facebook и так далее. Всего в списке фигурирует 31 популярный ресурс.

Правоохранительные органы уже уведомили все пострадавшие компании о проблеме, и те, в свою очередь, начали принимать меры: оповещать пользователей об утечке информации. Японский филиал Yahoo и вовсе обнулил пароли всех пострадавших, сообщает xakep.ru.

 

Схема сотрудничества и атак Nicchu Shinsei и китайских хакеров

scheme

 

В ноябре 2015 года, после прекращения деятельности Nicchu Shinsei, полиция не раскрывала практически никаких подробностей, но теперь правоохранительные органы пояснили, в чем дело. Компанию Nicchu Shinsei подозревают в предоставлении китайским хакерам украденных учетных данных пользователей со всего мира, а также услуг прокси. Китайские злоумышленники использовали эти данные для фишинговых атак, под чужими именами они заманивали новых жертв на вредоносные сайты. Атаки длились с июня по ноябрь 2015 года.

Также следствие выявило, что мощности компании Nicchu Shinsei использовались для нелегальных переводов денежных средств, затрагивающих более 10 различных финансовых организаций. Кроме того, на сервере обнаружили инструмент, который занимался автоматическим перебором чужих учетных данных: пытался войти в чужие аккаунты, используя имеющиеся логин и пароль.

Откуда Nicchu Shinsei и китайские хакеры взяли такое количество учтенных данных? Как оказалось, эта база — не сводный  результат других утечек, как можно было бы предположить. Следователи заметили, что практически все пострадавшие пользовались популярным в Китае мессенджером, чье название не раскрывается. Теперь японская полиция собирается подключить к расследованию Интерпол, чтобы допросить операторов этого приложения.

Сентябрьский патч Windows 11 начал ломать корпоративный Always On VPN

Сентябрьское обновление KB5124008 для Windows 11, похоже, принесло администраторам новый аттракцион: установи патч безопасности и останься без удалённого доступа. Пользователи сообщают, что после обновления перестаёт работать Always On VPN с аутентификацией по сертификатам.

Проблему обнаружили на компьютерах с Windows 11 версий 24H2 и 25H2, подключённых к серверам RRAS и NPS под управлением Windows Server 2019. VPN-профили в затронутой инфраструктуре развёртывались через Microsoft Intune.

Автор сообщения на Microsoft Learn утверждает, что сбой удалось стабильно воспроизвести на нескольких устройствах. До установки KB5124008 соединение работает, после обновления — перестаёт, а удаление патча и перезагрузка возвращают VPN к жизни.

Независимый консультант Microsoft Learn предположил, что обновление изменило сетевой стек или обработку сертификатов IPsec. Судя по наблюдениям, ошибка возникает на этапе согласования сертификата во время VPN-подключения, из-за чего сотрудники могут полностью потерять корпоративный удалённый доступ.

Официально Microsoft пока не признала регрессию известной проблемой KB5124008 и не выпустила исправление. Поэтому говорить о массовом сбое рано: сейчас информация основана на пользовательском отчёте и ответе независимого консультанта, а не на заявлении компании.

Администраторам предлагают временно приостановить распространение обновления через WSUS или Intune и открыть обращение в поддержку Microsoft, приложив журналы VPN-клиентов и NPS. Если удалить патч нельзя из-за требований безопасности, можно попробовать перевести затронутые профили на EAP-TLS, однако стабильность такого обходного пути не гарантируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru