Номера кредиток утекали через дыру в прошивке камеры видеонаблюдения

Номера кредиток утекали через дыру в прошивке камеры видеонаблюдения

Номера кредиток утекали через дыру в прошивке камеры видеонаблюдения

Весьма вероятно, что распространению трояна, который поражает платежные терминалы, помогла уязвимость в программном обеспечении популярной модели камеры видеонаблюдения. Если это действительно так, ситуация парадоксальна: магазины становились жертвой преступников как раз потому, что пытались от них защититься.

Троян Backoff был обнаружен в конце 2013 года. Он внедряется в компьютерные системы, которые используют для приема банковских карт, после чего записывает нажатия клавиш и прочесывает оперативную память в поисках полезной для злоумышленников информации. Именно с этим трояном связывают серию утечек, которая захлестнула крупные розничные сети в США пару лет назад, пишет xakep.ru.

Ротем Кернер, специалист по безопасности из компании RSA Security, обратил внимание на то, что у многих компьютеров, пораженных Backoff, на портах 81, 82 и 8000 запущен небольшой веб-сервер. Недолгие изыскания показали, что этот веб-сервер служит для доступа к камере видеонаблюдения, которую выпускает китайская фирма TVT.

Одного запроса к Shodan оказалось достаточно для того, чтобы подтвердить худшие подозрения Кернера. Поисковик выдал ссылки на более чем 30 тысяч камер такого типа, к которым можно подключиться через интернет без ведома владельцев. В действительности их число, скорее всего, еще выше.

Кернер без особого труда нашел уязвимость в софте камеры. При обработке запроса ее веб-сервер без проверки вставляет фрагмент адреса страницы в командную строку. Один правильно сформированный URL — и камера исполнит любую команду.

В результате злоумышленник одним ударом убивает двух зайцев. Просматривая открытые камеры видеонаблюдения, он может выбрать перспективную жертву — магазин с платежным терминалом, уязвимым для Backoff. Затем та же камера даст ему доступ к локальной сети — и готово. «Вот настоящий материал для Голливуда!» — шутит Кернер.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru