Появился способ взлома компьютеров не подключенных к интернету

Появился способ взлома компьютеров не подключенных к интернету

 Появился способ взлома компьютеров не подключенных к интернету

Компьютеры физически изолированные от интернета и любых других любых сетей, по праву считаются одними из наиболее защищенных устройств. При этом они неизменно привлекают внимание экспертов во всего мира: исследователи упорно пытаются взломать такие машины, придумывая все новые способы атак.

Сводная группа ученых из Тель-авивского университета и компании Technion представила новый способ похищения данных с изолированного от внешней среды компьютера, стоящего в соседней комнате.

Подобные эксперименты совсем не новы. Так, в 2014 была разработана техника перехвата криптографических ключей путем измерения электрического потенциала на корпусе ноутбука во время расшифровки специально подготовленных шифротекстов. В 2015 прошлом году та же самая группа исследователей создала еще один способ перехвата данных с защищенных машин, сообщает xakep.ru.

Теперь исследователи усовершенствовали свою методику и опробовали ее на изолированном компьютере, использующем протокол Диффи-Хеллмана на эллиптических кривых (ECDH). Для атаки на защищенную машину группа применила технику, известную как Side-Channel Attack: атака позволяет извлечь криптографический ключ путем анализа паттерна использования памяти или электромагнитного сигнала, который компьютер излучает во время работы.

«Данная атака позволяет за несколько секунд извлечь ключ дешифрования с компьютера, размещенного за стеной, в соседней комнате, путем анализа его электромагнитного излучения», — пишут исследователи в отчете.

В опубликованном отчете команда рассказала, что извлечь криптографический ключ удалось с изолированного от сети ноутбука, на котором работала популярная вариация OpenPGP — GnuPG. Для эксперимента ученые использовали Software-defined radio, антенну Aaronia Magnetic Direction Finder MDF 9400, усилители Mini-Circuits ZFL-1000 и кастомизированный Mini-Circuits ZPUL-30P, а также ноутбуки Lenovo 3000 N200, один из которых сыграл роль жертвы, а второй использовался для обработки данных.

Сначала исследователи направили на ноутбук специальный шифротекст, а когда машина принялась его обрабатывать, замерили просачивание электромагнитных волн (electromagnetic leakage). Это действие потребовалось повторить 66 раз, чтобы проанализировать полученные данные и добыть из электромагнитного изучения полную версию ключа. Каждая итерация заняла примерно 0,05 сек., то есть на все 66 ушло 3,3 секунды.

Разработчикам GnuPG уже сообщили о проблеме в библиотеке Libgcrypt, из-за которой и стала возможной такая атака (CVE-2015-7511). Исследователи также пишут, что помогли разработчикам создать патч. К примеру, Debian уже обновился до безопасной версии.

С подробным докладом группа собирается выступить на конференции RSA 3 марта 2016 года. А пока можно ознакомиться с отчетом исследователей.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru