В новых продуктах копании Fortinet тоже нашли SSH бэкдор

В новых продуктах копании Fortinet тоже нашли SSH бэкдор

В новых продуктах копании Fortinet тоже нашли SSH бэкдор

В середине января 2015 года в коде операционной системы FortiOS был выявлен недокументированный бэкдор, который едва не приняли за «закладку» спецслужб. Выяснилось, что разработчики компании Fortinet поместили жестко закодированный пароль в код самостоятельно.

Тогда компания заверила, что проблема распространяется только на старые продукты, и поводов для паники нет. Теперь выясняется, что бэкдор содержат и новые разработки Fortinet, а неизвестные уже сканируют сеть, в поисках уязвимого оборудования.

Первым свет на проблему в коде FortiOS пролил некий аноним, который опубликовал написанный на Python скрипт, оказавшийся эксплоитом для SSH бэкдора. Пожелавший остаться неизвестным исследователь выявил в коде жестко закодированный пароль «FGTAbc11*xy+Qqz27», с помощью которого можно получить несанкционированный и полный доступ к устройству через SSH, пишет xakep.ru.

Компания Fortinet поспешила сообщить, что о бэкдоре их специалисты знали давно. Якобы еще в 2014 году было проведено расследование, показавшее, что бэкдор в коде появился отнюдь не стараниями третьих сторон, и проблема была полностью устранена.

В конце прошлой недели представители Fortinet взяли свои слова обратно, опубликовав обновленную информацию. Сообщается, что был проведен повторный аудит продукции, который выявил, что бэкдор по-прежнему активен. Оказывается, проблема касается и современных разработок компании. Специалисты Fortinet представили исправления для следующих уязвимых версий продуктов.

 

Уязвимы:

 

  • FortiAnalyzer: 5.0.0 до 5.0.11 и 5.2.0 до 5.2.4 (ветка 4.3 не затронута);
  • FortiSwitch: 3.3.0 до 3.3.2;
  • FortiCache: 3.0.0 до 0.7 (ветка 3.1 не затронута);
  • FortiOS 4.1.0 до 4.1.10;
  • FortiOS 4.2.0 до 4.2.15;
  • FortiOS 4.3.0 до 4.3.16;
  • FortiOS 5.0.0 до 5.0.7.

Тем временем Джим Клаусинг (Jim Clausing) из SANS Internet Storm Center пишет в блоге, что неизвестные уже начали сканировать сеть, в поисках уязвимых устройств Fortinet. Он описается на данные логов, которые сообща собрали специалисты в сфере информационной безопасности. Большинство сканов исходило с двух китайских IP-адресов: 124.160.116.194 и 183.131.19.18. Клаусинг настоятельно рекомендует всем администраторам как можно скорее установить предоставленные компанией Fortinet патчи или ограничить доступ через SSH.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru