Троянец для Linux делает скриншоты

Троянец для Linux делает скриншоты

Троянец для Linux делает скриншоты

Функциональные возможности вредоносных программ для ОС Linux расширяются день ото дня: среди них нередко встречаются программы-шпионы, шифровальщики и троянцы, предназначенные для организации DDoS-атак.

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали очередное творение вирусописателей, получившее наименование Linux.Ekoms.1, — эта вредоносная программа умеет с определенной периодичностью делать на инфицированном компьютере снимки экрана и загружать на зараженную машину различные файлы, сообщает news.drweb.ru.

После своего запуска Linux.Ekoms.1 проверяет наличие в одной из подпапок домашней директории пользователя файлов с заранее заданными именами и при их отсутствии сохраняет собственную копию в одной из них (выбор осуществляется случайным образом), а затем запускается из новой локации. После успешного запуска троянец соединяется с одним из управляющих серверов, адреса которых «зашиты» в его теле. Все данные, которымиLinux.Ekoms.1 обменивается с управляющим центром, шифруются.

С периодичностью в 30 секунд троянец делает на зараженном компьютере снимок экрана (скриншот) и сохраняет его во временную папку в формате JPEG. Если поместить файл на диск по каким-либо причинам не удалось,Linux.Ekoms.1 пытается выполнить сохранение в формате BMP. Содержимое временной папки загружается на управляющий сервер по таймеру с определенными временными интервалами.

Один из создаваемых троянцем потоков в ОС Linux генерирует на инфицированном компьютере список фильтров для имен файлов вида "aa*.aat", "dd*ddt", "kk*kkt", "ss*sst", поиск по которым осуществляется во временной папке, и загружает подходящие под эти критерии файлы на управляющий сервер. Если в ответ поступает строка uninstall,Linux.Ekoms.1 загружает с сервера злоумышленников исполняемый файл, сохраняет его во временную папку и запускает оттуда. Также троянец обладает возможностью загрузки с управляющего сервера других произвольных файлов и их сохранения на диске компьютера.

Помимо функции создания снимков экрана в коде троянца присутствует специальный механизм, позволяющий записывать звук и сохранять полученную запись в файл с расширением .aat в формате WAV, но практически эта возможность нигде не используется. Сигнатура Linux.Ekoms.1 добавлена в вирусные базы, и потому этот троянец не представляет опасности для пользователей Антивируса Dr.Web для Linux.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru