«Лаборатория Касперского» проведет «IT Security Conference for New Generation»

«Лаборатория Касперского» проведет «IT Security Conference for New Generation»

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о проведении в рамках образовательной программы «Академия Касперского» II международной студенческой конференции по проблемам компьютерной безопасности «IT Security Conference for New Generation». К участию в конференции приглашаются студенты высших учебных заведений, аспиранты и молодые ученые.

Цель конференции «IT Security Conference for New Generation» заключается в объединении специалистов и исследователей, изучающих проблемы компьютерной безопасности, для обмена опытом, развития инноваций и культуры защиты информации. Конференция также призвана обеспечить поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области информационной безопасности. Конференция проводится уже во второй раз и в этом году будет проходить на территории России, СНГ и Центральной Европы.

Конференция пройдет в два тура: заочный и очный. В рамках заочного тура участникам предлагается до 1 марта 2009 года подготовить и выслать в адрес оргкомитета конкурса научно-исследовательскую работу на одну из предложенных ниже тем.

  • Криптография. Ее актуальность в современном обществе.
  • Компьютерная преступность.
  • Компьютерные угрозы. Угрозы для мобильных устройств.
  • Спам. Методы обнаружения спама с анализом содержимого и без него. Фишинг.
  • Методы обнаружения и предотвращения компьютерных угроз.
  • Средства анализа и тестирования современных средств защиты.
  • Образовательные проекты (программы и методики обучения) в области компьютерной безопасности.
  • Экономические модели и аналитические аспекты информационной безопасности.

Поступившие на конкурс работы будут оценены программным комитетом до 16 марта 2009 года. В его состав войдут ведущие эксперты «Лаборатории Касперского», представители вузов России и СНГ, а также представители европейских университетов. Авторы лучших исследований примут участие в очном туре, который состоится в апреле в Москве. Избранные работы с сохранением авторства будут опубликованы в специальном разделе сайта «Лаборатории Касперского».

«Создание профессиональных научных сообществ очень востребовано сегодня, и компания считает своим долгом принимать активное участие в развитии науки и объединении талантливых молодых ученых по всему миру», – отмечает Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского». – В связи с этим мы расширяем границы конференции «IT Security Conference for New Generation» и привлекаем к участию наших зарубежных партнеров. Мы надеемся, что вторая конференция позволит объединить молодых специалистов Европы и России для обмена опытом и развития инноваций».

«В последние десятилетия, когда все больше людей пользуется электронными средствами передачи информации, вопросы подготовки специалистов в области информационной безопасности становятся особенно важными», - говорит Валерий Кудрявцев, заведующий кафедрой математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ. – «Приятно, что инициатива поддержки студентов-исследователей, аспирантов и молодых ученых исходит от лидеров этой сферы и направлена на развитие научного потенциала молодежи. Мы надеемся, что «IT Security Conference for New Generation» станет хорошей профильной площадкой для обмена опытом и общения между специалистами всех уровней».

Дополнительную информацию об условиях участия в конференции можно найти в Положении о конференции.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru