Эксплоит к последней уязвимости в IE7 был ошибочно опубликован в форуме

Эксплоит к последней уязвимости в IE7 был ошибочно опубликован в форуме

Китайские эксперты по информационной безопасности случайно опубликовали эксплоит к неустраненной уязвимости в Microsoft Internet explorer. Группа Knowsec опубликовала эксплоит в публичном доступе, т.к. сочла, что компания Microsoft уже устранила уязвимость.

По данным iDefense, этот эксплоит был продан в ноябре на черном рынке за $15 000. Вначале декабря код был продан в очередной раз за $650.

Публикация кода в открытом доступе лишь усугубила проблему. На момент публикации, эта уязвимость уже активно использовалась злоумышленниками. Код внедрялся на сайты, уязвимые к SQL-инъекции.

Microsoft выпустила уведомление с описанием действий для снижения риска уязвимости. Напомним, что уязвимость существует в Internet Explorer 7, установленном на Windows XP SP3, Windows Server 2003 SP2, Windows Vista SP1 и Windows Server 2008.

Источник 

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru