Эксплоит к последней уязвимости в IE7 был ошибочно опубликован в форуме

Эксплоит к последней уязвимости в IE7 был ошибочно опубликован в форуме

Китайские эксперты по информационной безопасности случайно опубликовали эксплоит к неустраненной уязвимости в Microsoft Internet explorer. Группа Knowsec опубликовала эксплоит в публичном доступе, т.к. сочла, что компания Microsoft уже устранила уязвимость.

По данным iDefense, этот эксплоит был продан в ноябре на черном рынке за $15 000. Вначале декабря код был продан в очередной раз за $650.

Публикация кода в открытом доступе лишь усугубила проблему. На момент публикации, эта уязвимость уже активно использовалась злоумышленниками. Код внедрялся на сайты, уязвимые к SQL-инъекции.

Microsoft выпустила уведомление с описанием действий для снижения риска уязвимости. Напомним, что уязвимость существует в Internet Explorer 7, установленном на Windows XP SP3, Windows Server 2003 SP2, Windows Vista SP1 и Windows Server 2008.

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru