Обнаружен новый троян, атакующий DNS

Обнаружен новый троян, атакующий DNS

Компании Symantec и McAfee одновременно сообщили об обнаружении новой версии трояна DNSChanger Trojan, атакующего системы, работающие с доменными именами. По классификации Symantec, новый вредоносный код получил название Trojan.Flush.M, он создает поддельный DHCP-сервер, который якобы отвечает за динамическое присвоение IP-адресов компьютерам в сети.

Скомпрометированная машина отсылает другим участникам сети DHCP-пакеты с запросом на повторное присвоение адресов. В итоге новый трафик может проходить по измененному маршруту, например через узел, прослушиваемый злоумышленником.

Эксперты говорят, что если данному трояну удастся переконфигурировать сеть, то он сможет произвести замену локальных DNS-серверов, либо сбросить текущие DNS-установки на маршрутизаторах.

В Symantec сообщают, что пока троян не получил серьезного распространения, однако в случае популярности, он может доставить немало бед и проблем пользователям и системным администраторам.

"Если троян окажется достаточно быстрым для отправки DHCР-пакетов, то при наличии некоторого везения, он сможет изменить конфигурацию большой сети и многих ее компонентов. В случае наличия трояна в сети, между ним и настоящим DHCP-сервером развернется борьба. В том случае, если легальный DCHP-сервер будет первым, то троян окажется бессильным. Если же при назначении адресов будет первым троян, то он сможет направить клиентские компьютеры на поддельные DNS-серверы. В этом случае, даже те пользователи, компьютеры которых не инфицированы, рискуют отправиться на мошеннические сайты", - говорит Элиа Флорио, представитель Symantec.

Для того, чтобы попытаться обнаружить троян в сети, антивирусные компании советуют администраторам просканировать локальный диапазон IP-адресов в сетях на наличие сторонних DHCP-пакетов.

Источник 

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru