Плагин к Firefox собирает пароли пользователей

Плагин к Firefox собирает пароли пользователей

BitDefender сообщила об обнаружении нового вида злонамеренного ПО. Троянская программа известная как Trojan.PWS.ChromeInject, должна быть доставлена на систему другим злонамеренным приложением и скопирована в каталог плагинов браузера.

Троянская программа активируется при каждом запуске браузера и сохраняет пароли к сайтам согласно заданному списку. В списке находятся PayPal, адреса известных британских online магазинов и финансовых учреждений. Перехваченные учетные данные отправляются на определенный хост, расположенный в России.

В данный момент количество обнаружений этого злонамеренного ПО слишком мало. Сам инцидент примечателен новым походом к реализации. Напомним, что два года тому было обнаружено шпионское ПО, которое маскировалось под расширение Firefox.

Источник 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru