«Алатус» помог «Альфа-Банку» оптимизировать защиту сетевой инфраструктуры

«Алатус» помог «Альфа-Банку» оптимизировать защиту сетевой инфраструктуры

Российский системный интегратор «Алатус» объявил о завершении проекта по инструментальному анализу устойчивости сегментов сетевой инфраструктуры «Альфа- Банка». Проведенные работы позволили повысить общий уровень защищенности корпоративной информационной системы «Альфа-Банка».

Усиление вредоносной активности за последнее время и внешних попыток несанкционированного доступа к сетевой инфраструктуре «Альфа-Банка» существенно повысило требования к уровню защиты сетевой инфраструктуры.

Для оценки реального уровня защищенности и устойчивости сетевой инфраструктуры специалистами «Алатус» были проведены работы по анализу подсистемы защиты информации. Работы включали в себя эмуляцию действий злоумышленников. Были смоделированы различные типы распределенных атак «отказ в обслуживании» (DDoS) на заранее подготовленный объект.

Выполненные работы позволили специалистам «Алатус» предложить ряд рекомендаций по изменению настроек подсистемы защиты информации и обеспечить повышение уровня устойчивости сетевой инфраструктуры «Альфа-Банка».

Источник 

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru