Microsoft предложит бесплатный антивирус

Microsoft предложит бесплатный антивирус

Продажи платного антивирусного продукта Windows Live OneCare прекратятся в июне 2009 года, а бесплатный, под рабочим названием Morro, появится к концу следующего года, сообщается в официальном заявлении Microsoft.

Ожидается, что Morro будет потреблять меньше системных ресурсов, чем OneCare, и обладать более ограниченным набором функций. В частности, он сохранит средства для борьбы с вирусами, троянами, руткитами и шпионским ПО, но потеряет возможности управления операционной системой и резервного сохранения данных.

В настоящий момент годовая подписка на лицензионные сервисы OneCare на три ПК стоит 49,95 долл. После прекращения продаж продукта Microsoft будет оказывать поддержку его покупателям на все время действия подписки.

Представители главных игроков на мировом рынке антивирусного ПО - Symantec и McAfee - пока не прокомментировали инициативу Microsoft. Тем не менее, эксперты отрасли предполагают, что разработчики систем защиты ПК постараются привлечь к ней внимание антимонопольных органов во всем мире.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru