Symantec выступил партнером молодежного фестиваля «Цифровой мир»

...

Корпорация Symantec, предлагая рынку высококачественные продукты для защиты персональной информации от несанкционированного доступа и злонамеренного вторжения, не оставила без внимания молодое поколение: будущих специалистов и просто заинтересованных в высоких технологиях молодежь, — выступив в качестве официального Партнера Молодежного Фестиваля «Цифровой Мир», который прошел в рамках ежегодной выставки «ИнфоКом 2008».

Программа Молодежного Фестиваля «Цифровой Мир» состояла из увлекательных и многочисленных интерактивных турниров, чемпионатов, тематических акций и конкурсов. Это познавательное путешествие по миру цифровых, информационных технологий, обитатели которого – ведущие международные и российские IT-компании, которые подготовили различные испытания для всех желающих проявить свои способности и знания.

В частности, в рамках фестиваля прошли:
· интерактивная игра «Цифровой маршрут», участники который путешествовали по различным пунктам выставки. Проходя «Цифровой маршрут» посетители попадали в паутину высоких технологий, сплетенную самыми известными компаниями. Это приключение, где каждый участник мог проявить силу своего интеллекта, находчивость, смекалку и быстроту реакции, и самое главное – свободно ориентироваться в новинках IT сферы. А в конце пути самые - самые получили призы и подарки от партнеров Фестиваля.

· спартакиада по компьютерному моделированию «IT Students e-cup 2008», в которой команды школ и ВУЗов г. Москвы создали модель IT-компании и решали присущие такой компании задачи (создание сети, сайта, фоторепортаж, съемка ролика);

· четырехдневный Кубок по компьютерным играм «Infocom e-cup 2008», участвуя в котором каждый желающий мог попробовать себя в качестве футболиста, хоккеиста, гонщика и даже стратега.

Победители в каждом турнире были награждены почетным Кубком, дипломами и ценными призами от партнеров Фестиваля. Корпорация Symantec предоставила в качестве призов, свои новейшие, лидирующие решения Norton, предназначенные для защиты и сохранности информации частных пользователей.

Линейка продуктов Norton включает в себя такие решения, как Norton 360 v 2.0, Norton Internet Security 2009 и Norton AntiVirus 2009, обеспечивающие комплексную, надежную защиту компьютеров частных пользователей от вредоносного ПО, червей, программ-шпионов, ботов, руткитов и прочих угроз.

«Участие Symantec в мероприятиях, направленных на развитие молодых талантов в области информационных технологий и безопасности, является неотъемлемой частью деятельности корпорации, — сказала Ирина Марченко, менеджер по маркетингу и PR направления розничных продаж в России и СНГ. – Мы рады внести свой вклад в развитие молодого поколения. Помогая юношам и девушкам проявлять свои способности, мы отчасти способствуем подготовке нового поколения высококвалифицированных специалистов IT отрасли. Мы уверены, что молодые люди, овладевающие компьютерной техникой чуть ли не с рождения, будут поддерживать безопасность информации на том высоком уровне, который устанавливают ведущие разработчики в этой области».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru