Пермский «Стрим-ТВ» защищает своих абонентов с помощью Dr.Web AV-Desk

Пермский «Стрим-ТВ» защищает своих абонентов с помощью Dr.Web AV-Desk

С 1 октября 2008 г. абоненты филиала ЗАО «Стрим-ТВ» в г. Перми могут воспользоваться лицензионным антивирусом Dr.Web благодаря внедрению интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk.

Интернет-сервис Dr.Web AV-Desk, разработанный специалистами компании «Доктор Веб», позволяет провайдерам предоставлять услуги антивирусной защиты средствами Dr.Web для Windows неограниченному числу абонентов - как частным лицам, так и компаниям, а также централизованно управлять данным процессом. С 2007 года внедрение Dr.Web AV-Desk осуществили более 40 провайдеров по всей территории России. Неизменно растет и число абонентов, подключившихся к услуге «Антивирус Dr.Web».

В конце сентября о запуске интернет-сервиса в публичную эксплуатацию объявил пермский филиал ЗАО «Стрим-ТВ», сети которого охватывают все микрорайоны г. Перми. Предоставляя услуги доступа в Интернет, компания всегда заботилась о безопасности своих абонентов, количество которых на сегодняшний день составляет более 50 тысяч.

«Любой компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, должен быть надежно защищен. И обе эти услуги, вполне естественно, должны находиться в зоне ответственности провайдера доступа в Интернет. Антивирус Dr.Web – качественное, давно зарекомендовавшее себя лицензионное ПО, которое обеспечит безопасность как наших сетей, так и компьютеров пользователей. Мы прогнозируем, что Dr.Web AV-Desk позволит нам улучшить качество предоставляемых услуг, что обеспечит приток новых абонентов и в значительной степени повысит степень доверия постоянных клиентов», - говорит глава филиала «СТРИМ-ТВ» в Перми Михаил Житков.

Все абоненты пермского филиала ЗАО «Стрим-ТВ» могут подключиться к услуге «Антивирус Dr.Web» через свой личный кабинет. Система автоматических обновлений антивирусного клиента Dr.Web также значительно облегчает процедуру пользования услугой.

В России хотят криминализировать отсутствие IMEI в договоре о связи

Минцифры РФ подготовило законопроект, вводящий уголовную ответственность за отсутствие IMEI в договоре об оказании услуг связи иностранцу или лицу без гражданства, действия которого повлекли ущерб в размере не менее 5 млн рублей.

Как выяснили «Ведомости», регулятор предлагает наказывать за подобное упущение штрафами от 300 тыс. до 500 тыс. руб. и даже тюремным заключением на срок до одного года. Новая инициатива выдвинута в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Кто именно будет нести ответственность за отсутствие IMEI в договоре — продавец сим-карты, салон связи, дилер, телеоператор, законопроект не уточняет. По всей видимости, нарушителя будут определять в ходе разбирательства.

По закону «О связи» в текущей редакции, в договоре об оказании услуг, заключенном с иностранным гражданином либо лицом без гражданства, должен быть указан идентификатор устройства (IMEI), в котором будет использоваться российская сим-карта. В противном случае номер могут заблокировать.

Поправки, внесенные в ФЗ в 2024 году, обязали операторов связи провести проверку сведений о таких абонентах и привести договоры в соответствие норме до 1 июля 2025 года.

По данным Сбербанка, в 2025 году объём краж в результате дистанционного мошенничества увеличился на 15–20%, а общий ущерб мог составить 340–360 млрд рублей.

В пояснительной записке к новому законопроекту авторы отметили, что большинство схем обмана по телефону имеют транснациональный характер, и используемые мошенниками кол-центры находятся в основном за рубежом. Регистрация IMEI под угрозой уголовного преследования должна осложнить получение симок мошенниками.

Напомним, в этом году в рамках второго пакета мер противодействия мошенничеству Минцифры планирует запустить единую базу IMEI, позволяющую более точно определять, где и как используется мобильная связь.

На днях стало известно о еще одной инициативе Минцифры в рамках борьбы с телефонным мошенничеством: регулятор предложил увеличить штрафы до 1 млн руб. за продажу сим-карт в неположенных местах (сейчас предел за такое правонарушение составляет 500 тыс. рублей).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru