Тюменский провайдер I-JET Communications внедрил Dr.Web AV-Desk

Тюменский провайдер I-JET Communications внедрил Dr.Web AV-Desk

С сентября 2008 г. все абоненты компании I-Jet Communications, обеспечивающей доступ в Интернет жителям г.Тюмени, могут подключиться к услуге «Антивирус Dr.Web». Это стало возможным благодаря внедрению интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk, разработанного компанией «Доктор Веб».

Популярность интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk продолжает набирать обороты. Количество провайдеров в России и странах СНГ, которые пользуются всеми преимуществами уникальной разработки специалистов российской компании «Доктор Веб», постоянно растет. Внедрение Dr.Web AV-Desk позволяет провайдеру обеспечить комплексную защиту своих абонентов от вирусов и других вредоносных объектов, причем сделать это максимально оперативно и удобно для пользователей.

С сентября 2008 года интернет-сервис Dr.Web AV-Desk запускается в коммерческую эксплуатацию компанией I-Jet Communications, предоставляющей услуги доступа в Интернет жителям г.Тюмени. Публичное тестирование сервиса показало актуальность предоставления антивирусной защиты в виде услуги для корпоративных клиентов и рядовых пользователей.

«С помощью Dr.Web AV-Desk мы предлагаем нашим абонентам настоящий лицензионный антивирус, который отвечает самым высоким стандартам защиты от вирусов и спама. Безусловно, с Dr.Web AV-Desk мы надеемся привлечь к себе новых клиентов, а также повысить лояльность абонентов, которые уже пользуются нашими услугами. Уже сейчас благодаря антивирусным решениям Dr.Web нам удалось значительно снизить уровень внешних угроз», - заявил руководитель группы продаж I-Jet Communications Александр Каменских.

Подключение к услуге «Антивирус Dr.Web» осуществляется максимально просто - через «личный кабинет». После активации подписки пользователю предоставляется ссылка для скачивания инсталляционного пакета. Запущенный файл самостоятельно производит установку и обеспечивает соединение с антивирусным сервером, с которого впоследствии антивирусный клиент Dr.Web получает обновления вирусных баз и программных модулей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru