Поддельные torrent-клиенты распространяют злонамеренный код

Поддельные torrent-клиенты распространяют злонамеренный код

В антивирусной лаборатории PandaLabs сообщили об обнаружении двух P2P-инсталляторов приложений, BitRoll-5.0.0.0 и Torrent101-4.5.0.0, использующихся для установки на пользовательские компьютеры рекламного кода Lop. Эти программы предназначены для обмена файлами между удаленными пользователями, и их можно скачать из интернета. Таким образом, они доступны для всех пользователей, что упрощает процедуру заражения.

Для установки вредоносных кодов кибер-преступники также используют и другие зараженные приложения, такие как, например, программа wavesoftwarecreative.exe (которая выдает себя за аудио ПО) или bitdownloadsetup.exe.

Код Lop предназначен для вывода на экран рекламы из различных источников (всплывающие окна, баннеры и т.д). Он также обладает способностью подменять домашнюю страницу Internet Explorer своим поисковиком. При обработке пользовательских запросов данным поисковиком, пользователь, в результате поиска, получает список рекламных страниц, содержащих запрашиваемые слова.

Чтобы избежать обнаружения, данный рекламный код периодически связывается с веб-страницей, с которой загружает обновления, содержащие разновидности кода, что затрудняет удаление всех активных вредоносных файлов из системы.

Если пользователи попытаются использовать программы по назначению, то обнаружат, что работает только поиск файлов, а процедура скачивания не доступна.

“Очень часто пользователи невольно дают согласие на установку рекламных кодов, не обращая внимания на приложения к лицензионным соглашениям к другим программам”, - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs. “Однако в данном случае, прямого упоминания, что устанавливается именно Lop, в соглашении вы не найдете”.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru