ABISS выбирает Perimetrix для информационного партнёрства

ABISS выбирает Perimetrix для информационного партнёрства

Компания Perimetrix, российский разработчик систем для защиты от инсайдеров, и сообщество ABISS сообщают о начале стратегического сотрудничества в области продвижения Стандарта Банка России по информационной безопасности и присвоении Perimetrix статуса официального информационного партнёра ABISS.

«Компания Perimetrix, ядро которой составляют специалисты, стоявшие у истоков российского DLP-рынка, уже зарекомендовала себя в качестве эксперта по проблемам защиты данных от внутренних нарушений. В активе нашего сотрудничества – совместное исследование по актуальным вопросам информационной безопасности российской банковской системы и участие в тематических мероприятиях. Уверен, что это успешное взаимодействие найдёт своё продолжение в будущем», - сказал Павел Гениевский, секретарь сообщества ABISS и исполнительный директор МЕТРОБАНКа.

Стандарт Банка России СТО БР ИББС-1.0 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения» является отраслевым нормативным актом, регламентирующим вопросы защиты данных для организаций банковской системы России. Стандарт использует авторитетные международные методики и нормативные документы, в том числе COBIT, OCTAVE, CRAMM, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 17799, а также лучшие российские практики и стандарты. Имея рекомендательный характер, он, тем не менее, способствует повышению уровня защищённости банков и их конкурентоспособности, успешному выходу на зарубежные рынки, достижению соответствия международным стандартам и соглашениям, в том числе Basel II.

Российское банковское сообщество поддерживает инициативу ЦБ РФ: недавний опрос мнений показал, что более 80% кредитных организаций заявили о своём желании следовать рекомендациям Стандарта. Оценку соответствия Стандарту уже прошли региональные отделения Банка России и ряд коммерческих банков.

«Сообщество ABISS играет ключевую роль как в популяризации Стандарта ЦБ, так и в продвижении лучших практик защиты данных для российской банковской системы в целом, - сказал Евгений Преображенский, генеральный директор Perimetrix, - Мы приветствуем партнёрство с ABISS, ценим оказанное нам доверие и планируем вывести совместную информационно-аналитическую деятельность на качественно новый уровень».

Positive Technologies увеличила отгрузки до 35 млрд рублей в 2025 году

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала предварительные итоги работы за 2025 год. По текущим управленческим данным, объём отгрузок компании составил 35 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2024 года этот показатель был на уровне 24,1 млрд рублей.

В компании отмечают, что темпы роста бизнеса по-прежнему примерно вдвое превышают динамику российского рынка кибербезопасности.

При этом в финальную годовую отчётность войдут только те отгрузки, которые будут фактически оплачены до конца марта 2026 года — это предусмотрено учётной политикой Positive Technologies.

С учётом увеличения доли крупных контрактов менеджмент ожидает, что объём оплаченных отгрузок, признанных в отчётности за 2025 год, составит от 32 до 34 млрд рублей. Часть сделок, по которым оплата поступит позже, будет учтена уже в результатах 2026 года.

Предварительные финансовые показатели соответствуют ранее заявленным прогнозам. Помимо роста выручки, компания в 2025 году сделала акцент на операционной эффективности и контроле расходов, удержав их в рамках запланированного бюджета. Это позволило выполнить одну из ключевых финансовых задач года — вернуть управленческую чистую прибыль (NIC) в положительную зону.

Инвестиции в исследования и разработку в течение года не сокращались и составили около 9 млрд рублей. Численность сотрудников при этом осталась на уровне середины 2024 года — компания продолжала усиливать команду, не раздувая штат.

По словам заместителя генерального директора Positive Technologies Максима Филиппова, сейчас основной фокус продаж смещён на максимизацию оплат уже выполненных отгрузок 2025 года в первом квартале, а также на формирование планов на 2026 год. По оценке менеджмента, задел по контрактам позволяет ожидать, что в 2026 году рост компании сохранится на двузначном уровне и будет как минимум вдвое опережать рынок.

В числе ключевых факторов роста в ближайшие годы компания называет вывод и масштабирование новых продуктов и сервисов, включая PT X, платформу MaxPatrol EPP и антивирусные технологии, PT NGFW и PT ISIM, а также проекты по построению результативной кибербезопасности с практикой кибериспытаний. Отдельное внимание уделяется развитию дальнего зарубежья, объёмы продаж на котором, по оценке компании, близки к тому, чтобы превзойти показатели стран СНГ.

В 2026 году Positive Technologies планирует сохранить общий объём расходов на уровне 2025 года, что в сочетании с ростом отгрузок должно приблизить компанию к целевой маржинальности по NIC на уровне 30%. Кроме того, ожидается существенное снижение долговой нагрузки уже по итогам первого квартала 2026 года.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчётность за 2025 год будет опубликована 7 апреля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru